Инноватика шагнула в лес – материалы газеты «Бизнес Новости»

Инноватика шагнула в лес – материалы газеты «Бизнес Новости»

17.01.2021 15:23:23 2853 0
В 2020 году на аукционах было реализовано 332 лесосеки общим объемом заготовки 708 тысяч кубометров. Об этом рассказал и.о. министра лесного хозяйства Дмитрий Лебедев на пресс-конференции в пятницу, 15 января.

«Что делает министерство лесного хозяйства с точки зрения насыщения рынка ресурсом? К сожалению, не во всех субъектах используется механизм поддержки субъектов малого предпринимательства. В Кировской же области он получил очень большое развитие. <…> Средняя цена за один кубометр составила 587 рублей. Доход в федеральный бюджет составил 69 млн рублей, а в бюджет субъекта Российской Федерации (т. е. в бюджет Кировской области. – Прим. Ред) 340 млн рублей», – напомнил он.

Кроме того, глава министерства лесного хозяйства рассказал об инновациях, которые власти внедряют в отрасли. 

«Этот вопрос перекликается с поручением президента России Владимира Путина, который поставил задачу внедрить единую информационную систему лесного комплекса в субъекты РФ. В ходе рабочей поездки в Пермский край мы изучили опыт «цифровизации» лесного фонда, по итогам принято решение о необходимости использования в Кировской области региональной государственной информационной системы «Умный лес». Она позволяет вести учет лесного фонда, отслеживать карту лесных ресурсов, лесопользования, а также вести мониторинг транспортировки и заготовки леса. В нее можно внести все необходимые данные, чего не позволяет наша система – ГИС-лес. Сейчас мы собираем информацию со всех баз данных о лесоустройстве нашего региона для внедрения в работу системы в тестовом режиме, мы находимся на стадии подписания соглашения с министерством цифровых технологий Пермского края, который является собственником этой системы. В тестовом режиме коллеги предоставили нам систему бесплатно. Планируется, что в первом квартале этого года мы ее запустим», – заявил чиновник.

Не обошел стороной спикер и уголовное дело, возбужденное против своего предшественника, Алексея Шургина. По словам Лебедева, в своем кресле он чувствует себя комфортно, ему хватает компетенций для того, чтобы исполнять свои профессиональные обязанности.

«Я назначен губернатором, приказы не обсуждаются. Работается ровно, коллектив у нас замечательный. Везде есть свои трудности, как вы знаете, я не совсем лесник по образованию. Других образований для того, чтобы понимать, как должно работать лесопромышленное хозяйство, достаточно. Поэтому печати прошлого я на себе не чувствую. Мне никак не мешает то, что происходило ранее. Моя задача – сохранить лес, вырастить его и развиваться», – подчеркнул Лебедев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте