Компании берут от конкурентов: бизнес Кирова все чаще готов брать к себе «чужих» сотрудников

Компании берут от конкурентов: бизнес Кирова все чаще готов брать к себе «чужих» сотрудников

06.02.2022 17:15:23 4232 0
Без ограничений принимать на работу бывших сотрудников конкурирующих предприятий сегодня готово заметно больше компаний в Кирове, чем в доковидные времена. Тех, кто раньше работал на конкурентов, особенно ждут в строительной отрасли и финансовых компаниях.

Следить за кадровой ситуацией у конкурентов – достаточно распространенная практика: сотрудников конкурирующих предприятий, которые ищут работу, отслеживают 36% кировских компаний, а вакансии своих соперников в бизнесе – 33%. И то, и другое чаще всего делают в банковской сфере (за сотрудниками там наблюдают 72% работодателей, а за вакансиями – 46%) и в сфере продаж (по 43%). Об этом говорят результаты исследования SuperJob, проведенного в период с 10 по 25 января.

Крупные компании отслеживают активность сотрудников и вакансии конкурентов активнее среднего и малого бизнеса (45% и 42% соответственно). Большинство кировских компаний (73%) без ограничений принимает в штат сотрудников, ранее работавших у конкурентов. Такая кадровая политика в наибольшей степени свойственна строительным предприятиям (86%), банкам (82%), а также крупному бизнесу (77%). Еще 16% кировских работодателей трудоустраивают бывших работников конкурирующих фирм только в исключительных случаях – подобную осторожность чаще всего проявляют IT-компании (24%) и производственные предприятия (22%). 

Отказывают кандидатам, в резюме которых есть строчка о работе на конкурентов, лишь 2% работодателей. Впрочем, в сфере услуг и IT такого правила придерживаются чаще (по 10%). 

«Число работодателей, без ограничений принимающих в штат бывших работников конкурентов, по сравнению с 2010 годом выросло на 16 п.п. Сказывается нехватка персонала, спровоцированная пандемией коронавируса и демографической «ямой» 1990-х», – отметили в компании.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте