Продлёнка для УСН – материалы газеты

Продлёнка для УСН – материалы газеты

16.01.2022 18:56:49 2081 1

Депутаты ОЗС внесли на рассмотрение законопроект о пролонгации на 2022 год льгот для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Речь конкретно о предпринимателях, которые пользовались ЕНВД до его отмены.

Напомним, в прошлом году для таких налогоплательщиков, перешедших на «упрощенку», были установлены пониженные налоговые ставки: 1%, если объектом налогообложения являются доходы, и 5% при системе «доходы минус расходы». Под документом, опубликованном на сайте Заксобрания, стоят подписи депутатов от оппозиции Владимира Костина, Павла Дорофеева, Дмитрия Русских, Константина Русских, Ольги Тырыкиной и Владимира Понарьева. По мнению авторов инициативы, эта мера будет способствовать формированию благоприятного экономического климата и поддержке бизнеса в условиях коронавируса.

Однако продление действия льготных налоговых ставок по УСН отразится на бюджете. 

«По предварительной оценке УФНС по Кировской области принятие законопроекта повлечет недопоступление доходов в консолидированный бюджет Кировской области в 2022 году в размере 440 млн рублей», – указано в финансово-экономическом обосновании.

Из-за отсутствия строки компенсации доходов власти законопроект не поддерживают. В заключении, подписанном Александром Чуриным, отмечается: мера поддержки вводилась как временная с целью перехода налогоплательщиков на альтернативные режимы налогообложения без значительного повышения налоговой нагрузки. 

«В связи с тем, что применение аналогичного подхода к решению вопроса установления льготных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, на налоговый период 2022 года приведет к большому объему выпадающих доходов областного бюджета, источники финансирования которых законопроектом не определены, считаю необходимым руководствоваться иным подходом, в том числе учитывать показатели деятельности хозяйствующих субъектов с устойчивым финансовым положением, – говорится в заключении, подписанном Александром Чуриным, на момент подписания документа и.о. губернатора. – На основании вышеизложенного принятие законопроекта не поддерживаю».

VK TW
0
Guest
В итоге уйдут налогоплательщики в другие регионы с льготной ставкой
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте