Проект нового комплекса аэропорта «Победилово» власти надеются увидеть к осени

Проект нового комплекса аэропорта «Победилово» власти надеются увидеть к осени

Юлия Усинская 14.07.2022 07:05:18 512 0
Об этом на заседании бюджетного комитета ОЗС сообщил министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев, отвечая на вопросы депутатов по текущему состоянию кировского аэропорта.

В проекте областного бюджета заложена субсидия для «Победилово» – 80 млн рублей.

«Это дополнительные средства, которые будут направлены на финансово-хозяйственную деятельность аэропорта», – сообщила министр финансов Лариса Маковеева, добавив, что 60 млн рублей в бюджете уже предусмотрены.

Депутат Дмитрий Русских во время дальнейшего обсуждения поднял вопрос об увеличении средств на аэропорт, который «выглядит ужасно».

– Вы выделяете 80 млн рублей на уже произведенные затраты. Понимаем, что это не те деньги, которые сегодня могут сегодня улучшить качество обслуживания пассажиров. Давайте дадим аэропорту какие-то деньги, чтобы они создали человеческие условия. Кондиционеры не работают, залы переполнены, подъехать невозможно. «Победилово» требуется большая модернизация, давайте дадим хотя бы на маленькую. «Ворота нашего города», а выглядят ужасно. Этих 80 млн ни один кировчанин не заметит, – сказал депутат, добавив, что «мы говорим о разных вещах», и «такого аэропорта я давно нигде не встречал».

– Вы правильно сказали про 80 млн. Это было в том числе предписание ФСБ – для безопасности режима полетов, там необходимо техническое обеспечение. То, что вы говорите о необходимости улучшать ворота города – работы на сегодня ведутся. Предпроектная работа идет. Мы надеемся, что к осени уже будем рассматривать проект нового комплекса зданий по расположению на этой площадке, – прокомментировал Игорь Селезнев.

– Вы когда рассмотрите эти новые здания, пройдут годы... – продолжил Русских.

– Я же сказал, что о-сень-ю, – парировал Селезнев.

– Так в лучшем случае мы только проект будем рассматривать. А сегодня говорим о модернизации хотя бы того, что имеем. Ну можно же еще один зал открыть, кондиционеры поставить, платный въезд сделать на территорию аэропорта, потому что там полный бардак, – настаивал депутат.

– Часть того, о чем вы говорите, уже в этом году будет сделано. По поводу дополнительных помещений – к сожалению, второй этаж там использовать нельзя, – сказал Селезнев, завершив в итоге словесный диалог коротко: «Работаем».

Напомним, о разработке инвестпроекта строительства нового аэровокзального комплекса «Победилово» в апреле говорил гендиректор аэропорта Александр Фомин. Он сообщал, что в феврале прошла встреча с представителем проектной организации АО «Новая авиация» из Санкт-Петербурга. Компания будет проводить предпроектные работы, без которых нельзя зайти ни в одну из программ по модернизации комплекса, пояснял Фомин.

https://t.me/businessnewskirov
https://vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте