Власти назвали условие, при котором «Победилово» сможет работать без дотаций из бюджета
Фото: pobedilovo.com

Власти назвали условие, при котором «Победилово» сможет работать без дотаций из бюджета

27.05.2021 09:08:25 1035 0
Заместитель министра транспорта Кировской области Юлия Попова на профильном комитете назвала условие безубыточности аэропорта «Победилово», когда компании не понадобятся дотации из бюджета.

По ее словам, аэропорт сможет выйти на самоокупаемость в том случае, если из Кирова будет вылетать минимум 9 авиабортов в день. В ближайшее время такого не прогнозируется.

В 2020 году воздушные пассажирские перевозки осуществлялись по пяти маршрутам – Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Сочи, Симферополь. В этом году добавилось еще четыре – Калуга, Уфа, Екатеринбург, Калининград.

Депутаты Заксобрания высказали мнение, что приоритеты при выборе маршрутов были выбраны не совсем верно.

«Я не понимаю логики выбора маршрутов. Например, почему Калуга, а не Казань? Говорят, в Калуге большой аэропорт и там можно организовать пересадки. Но сколько людей туда летает? Какова заполняемость борта? А в Казань кировчане с удовольствием едут в экскурсионные и коммерческие туры. Может, туда стоит организовать авиарейсы?» – предложил вице-спикер ОЗС Роман Титов.

Чиновница в ответ заверила, что возможность вылета из Кирова в Казань прорабатывается. Калуга и Уфа были выбраны потому, что перелеты финансируются субсидиарно: 40% выделяет федерация, по 30% — каждый из субъектов.

Как сообщает пресс-служба ОЗС, для получения субсидий аэропорту «Победилово» на этот год в региональный минфин подана заявка на 100 млн рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте