70 будущих управленцев в сфере здравоохранения приступили к обучению

70 будущих управленцев в сфере здравоохранения приступили к обучению

26.11.2023 18:20:11 5748 2
Министерство здравоохранения возобновило практику подготовки кадрового резерва управленцев.

21 ноября в Кировском государственном медицинском университете дан старт программе дополнительного профессионального образования «Управление медицинской организацией в современных условиях», разработанной министерством здравоохранения Кировской области и Кировским ГМУ. 

В открытии приняли участие первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Екатерина Видякина, ректор Кировского ГМУ Лев Железнов. Участниками образовательной программы стал 71 специалист, это врачи медицинских организаций первичного звена и специализированных клиник, заведующие структурными подразделениями, главные врачи и их заместители. 

_max_photo_2023-11-21_17-42-50.jpg

В приветственном слове к обучающимся Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что управлять медицинской организацией в современных условиях непросто. Руководитель должен иметь прочные знания не только в лечебной практике, но и в экономике, юриспруденции. Он должен четко планировать свою деятельность, а также уметь взаимодействовать с контрольно-надзорными органами, а самое главное – работать с коллективом. 

«Можно быть хорошим специалистом, но плохим руководителем, и наоборот. На мой взгляд, максимально эффективным управление медицинским учреждением будет тогда, когда два этих качества сочетаются и прекрасно дополняют друг друга. Руководитель – это лидер, который умеет решать любую проблему, – подчеркнул первый зампред. – Сегодня здесь много состоявшихся специалистов, есть главные врачи, и это очень хорошо. Есть представители частных центров. Во время обучения у вас будет возможность общаться и обмениваться ценным опытом».

Екатерина Видякина отметила, что слушателей курсов ждет разнообразная и интересная программа. 

«Мы знаем, какие проблемы и какие вопросы возникают у руководителей медицинских организаций в своей каждодневной практике, поэтому привлекли к обучению и коллег из Фонда обязательного медицинского страхования, Росздравнадзора. Лекции будут читать специалисты министерства здравоохранения Кировской области, преподаватели Кировского медицинского вуза», – сообщила министр здравоохранения. 

Екатерина Видякина провела первое занятие для обучающихся. Она рассказала о реализации на территории региона национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» и входящих в их состав федеральных проектов. 

Один из слушателей курса – врач-онколог Центра амбулаторной онкологической помощи Кировского клинико-диагностического центра Максим Минаев поделился, что решение участвовать в курсах подготовки управленческих кадров было осознанным. 

«На сегодняшний день достаточно важно организовать медицинскую помощь таким образом, чтобы это было эффективно как для пациентов, так и медицинского персонала. Система управления клиникой требует совершенствования, и молодые кадры могут в этом помочь, – рассказал специалист. – Особенно мне интересны вопросы эффективности управления системы ОМС в онкологической практике»

В целом курс продлится до середины декабря и составит порядка 50 часов. В ближайшие дни слушатели узнают о внедрении бережливых технологий в здравоохранении, организации профилактики неинфекционных заболеваний и проведении мероприятий по формированию здорового образа жизни, рассмотрят тему закупок в медицинских организациях, изучат особенности разработки и реализации Территориальной программы гос ударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области и многое другое.

VK TW
0
Guest
РЕШИЛИ ПОМЕНЯТЬ ВСЕХ ГЛАВВРАЧЕЙ ???


Имя Цитировать
0
Guest
Кругом одни управленцы
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте