РУМЦ ВятГУ помог школьникам из Республики Марий Эл в проектировании будущего

РУМЦ ВятГУ помог школьникам из Республики Марий Эл в проектировании будущего

08.11.2022 09:20:36 738 0
7 ноября в Йошкар-Оле РУМЦ ВятГУ провел профориентационное мероприятие для школьников с инвалидностью и ОВЗ.

В Семеновоской школе-интернате, в котором провели мероприятие, учатся слабослышащие и неслышащие дети. После завершения 9 классов им, как и любым другим школьникам, предстоит выбрать свою профессиональную траекторию. Они выбирают, куда поступать дальше: в старшую школу или в колледж, а затем – в какой вуз и на какую специальность.

Для того чтобы помочь им определиться, РУМЦ ВятГУ провел мероприятие «Проектируем будущее» для обучающихся с инвалидностью. Всего в нем приняло участие более 50 человек – это школьники, а также студенты и представители Поволжского государственного технологического университета.

От РУМЦ ВятГУ выступили начальник отдела профориентации и работы с абитуриентами Светлана Александровна Городилова и специалист отдела профориентации и работы с абитуриентами Оксана Владимировна Шакирова.

Ученикам представили информацию из центра занятости населения Республики Марий Эл, где были указаны наиболее востребованные профессии в регионе, и обратили внимание педагогов, как эти сведения могут помочь в профориентационной деятельности в дальнейшем.


Во время беседы с представителями РУМЦ ВятГУ ученики школы узнали, что для каждой профессии есть свои важные качества. К примеру, учителю необходимо быть терпеливым и общительным. Понимание специфики профессии также дало им понять, как ее особенности будут «уживаться» с их собственным характером.

По словам Светланы Александровны Городиловой, более востребованными и одновременно с этим рекомендованными специальностями для людей с нарушениями слуха остаются инженерные и технические. В этой области им проще всего реализовать весь потенциал, при этом специальности технического профиля остаются широко востребованными на рынке труда.

Тем не менее, сегодня никаких ограничений нет, и абитуриентры с инвалидностью и ОВЗ могут выбирать любые направления, которые им нравятся. Это во время беседы также подчеркнул приглашенный спикер – магистрант радиотехнического факультета ПГТУ Владимир Соловьев.

Он рассказал, что с детства интересовался электроникой, и родители поддержали его профессиональный выбор. Трудностей в обучении, по его словам, не было, потому что все и всегда были готовы ему помочь. Он также с первого курса участвовал в КВН и активно позиционирует себя как КВНщика. Владимир посоветовал ребятам ничего не бояться, быть активными, доброжелательным и всегда обращаться за поддержкой, если есть трудности. А еще пожелал выбрать профессию по душе: не важно, сколько вы зарабатываете, если ваша работа вам действительно нравится.

Затем на мероприятии предложили поразмышлять, куда пойти учиться: потенциальных абитуриентов познакомили с ПГТУ и двумя колледжами при ПГТУ. Представители университета рассказали про условия поступления, обучения, какие условия созданы для абитуриентов с ОВЗ и на что следует обратить внимание при выборе.

В конце мероприятия РУМЦ ВятГУ познакомил ребят с порталом инклюзивного образования и предложил посмотреть ролики с историями успеха.

После проведения коуч-сессий и беседы ученикам школы была дана возможность пройти индивидуальное профориентационное онлайн-тестирование в удобное для них время, чтобы закрепить результаты.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте