Ученые ВятГУ предложили свое решение проблемы загрязнения окружающей среды путем выращивания грибов

Ученые ВятГУ предложили свое решение проблемы загрязнения окружающей среды путем выращивания грибов

10.02.2023 11:41:52 1300 0
Накануне Международного дня женщин и девочек в науке рассказываем о научном исследовании аспирантки ВятГУ Юлии Злобиной.

Аспирантка кафедры экологии и природопользования ВятГУ Юлия Злобина под научным руководством профессора Александра Широких предложила свое решение проблемы загрязнения окружающей среды. Оно связано с получившим распространение выращиванием грибов – и не только популярных у нас шампиньонов и вешенок, но и других базидиальных (трубчатых) грибов, обладающих не менее ценными свойствами.

В их числе, например, ежовик гребенчатый (Hericium erinaceus), имеющий вид свисающих вниз тонких игл и этим напоминающий ежика. В природе он произрастает на стволах лиственных деревьев, относится к числу редких. Гриб используется в пищевой промышленности и медицине.

Ежовик гребенчатый можно выращивать также в лабораторных условиях на опилочном или соломенном субстрате. При этом гриб выполняет роль деструктора опилок и соломы, трансформирующего растительные отходы в хозяйственно значимую вторичную продукцию.

«Происходит процесс биоконверсии – преобразования органического материала в пригодный для использования продукт. В данном случае ежовик гребенчатый, как и иные дереворазрушающие грибы, разлагает субстрат и в то же время обогащает его грибным белком», – рассказала Юлия Злобина.

Ценность продукта, в который трансформируется питательный субстрат, обусловлена возможностью его использования в сельском хозяйстве: как в качестве удобрения, так и кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц.

Ученые ВятГУ стремятся найти идеальную формулу субстрата, оптимальный вариант, позволяющий одновременно получить два максимально качественных продукта: плодовые тела грибов и обогащенный субстрат. С этой целью, пояснила Юлия, применяются различные добавки; например, зерно. Результаты исследования, проведенного с использованием смеси соломы, дубовых опилок и зерна овса в различных соотношениях,  опубликованы в научном журнале «Теоретическая и прикладная экология».


Фото ежовика гребенчатого в природе и лабораторных условиях сделаны профессором А.А. Широких

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте