В Кирове ученые разрабатывают рецепты натуральной косметики на основе продуктов пчеловодства

В Кирове ученые разрабатывают рецепты натуральной косметики на основе продуктов пчеловодства

13.02.2024 12:43:27 2185 0

Технологию получения скраба и крема с биологически активным ингредиентом природного происхождения разработали ученые института биологии и биотехнологии ВятГУ.

Речь о пчелином подморе, который является ценным биологическим продуктом. Содержит сложный набор противовоспалительных, иммуномодулирующих, антибактериальных и прочих полезных веществ. В настоящее время в промышленности используется недостаточно широко.

В парфюмерно-косметической отрасли пчелиный подмор может являться источником биологически активных ингредиентов, оказывающих положительное воздействие на кожу, слизистые оболочки и т.д. А также за счет особых механических свойств главного компонента – хитина, подмор может быть источником абразивных ингредиентов, обеспечивающих мягкий массаж тканей, механическое удаление с поверхности кожи сальных выделений, загрязнений, ороговевших клеток, пота и т.д. в составе очищающих косметических средств (скрабов).
– Для полноценного использования пчелиного подмора было чрезвычайно важно повысить биодоступность компонентов, входящих в его состав. Тело пчелы имеет сложное строение с неоднородным распределением веществ, поэтому важно использовать технологии подготовки сырья, которые позволяют достичь необходимых физиологических и механических свойств, – рассказала директор Института биологии и биотехнологии Екатерина Мартинсон.


Ученые ВятГУ впервые в качестве эксперимента применили роторно-пульсационные аппараты для оценки возможности использования продуктов из пчелиного подмора для производства косметических средств в промышленных масштабах. И получили отличные результаты: исследователи выделили два ингредиента, один из которых с высокой растворимостью – для крема, второй – нерастворимый, для абразивного ингредиента скраба. В лабораториях университета была изготовлена опытная партия этих ингредиентов. Образцы крема и скраба протестированы на добровольцах из числа студентов и сотрудников ВятГУ.
– Исследование подтвердило, что полученные ингредиенты соответствуют заданным физико-техническим характеристикам и потребительским требованиям: имеют увлажняющее, восстанавливающее (жидкая фракция) и абразивное (твердая фракция) действия и пригодны к использованию в производстве косметических средств, – прокомментировала заведующая лабораторией кафедры биотехнологии Вера Мокрецова.
Разработка ученых ВятГУ позволит использовать данную технологию для создания рецептур косметических средств и производства кремов, скрабов в промышленных масштабах.



VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте