В России расширили параметры программы развития передовых инженерных школ

В России расширили параметры программы развития передовых инженерных школ

Юлия Усинская 20.02.2023 14:17:41 1947 0
У российских школьников появится возможность принять участие в деятельности передовых инженерных школ, которые создаются на базе ведущих вузов страны.

Соответствующее постановление подписал премьер страны Михаил Мишустин.

«На таких площадках ребята вместе со студентами и наставниками из высокотехнологичных компаний смогут поработать над различными инженерными проектами, попробовать себя в изобретательстве и исследованиях, подключиться к решению задач на производстве. Это позволит повысить интерес школьников к инженерному делу и технологиям и поможет им определиться с будущей профессией», – говорится в сообщении кабмина.

Федеральный проект по созданию передовых инженерных школ на базе вузов при участии ведущих российских предприятий был запущен федеральным правительством в 2022 году. Его цель – обеспечить экономику страны высококвалифицированными кадрами для достижения технологической независимости, создать новейшие виды высокотехнологичной продукции в партнёрстве с бизнесом.

В 2023 году гранты на развитие таких школ будут предоставлены 30 вузам по всей стране. Общий объём финансирования превысит 10 млрд рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте