В Кирове депутаты инициировали проверку работы Дмитрия Осипова в строительной отрасли

В Кирове депутаты инициировали проверку работы Дмитрия Осипова в строительной отрасли

Елизавета Захарова 28.04.2022 09:03:33 1823 0
Перед депутатами Кировской городской думы накануне выступал глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов. Тема доклада – решение вопросов местного значения в строительной отрасли за период с 2020 года по настоящее время. Отчет сити-менеджера вызвал недовольство среди народных избранников. 

Дмитрий Осипов сразу начал свое выступление с «наиболее актуальной, вызывающей споры» темы – о комплексном развитии территорий. Глава администрации отметил, что, вопреки сложившемуся мнению, большинство крупных строительных фирм готовы включиться в программу КРТ. 

Уже заключено шесть договоров с 5 компаниями: микрорайон Шубино-Ганино —ЗАО «Холдинг-Профи», улица Крупская, 12 – «Кировский ССК», мкр №13  Урванцево – «Кировский ССК», мкр. Прибрежный — ООО «Кировспецмонтаж», ул. Заводская, 14а – ООО «Салютстрой» ул. Тимирязева 14а – ООО «Кировский ССК».

Также глава администрации привел результаты опроса, который проводила мэрия по вопросам строительства в городе. Всего в опросе приняло участие 419 человек. Выборка некоторых результатов:

42% – неудовлетворены состоянием дома, в котором проживают;

48% – считают, что социальная инфраструктура рядом с домом недостаточная;

25% – считают свой район некомфортным для проживания;

91% – считают, что КРТ следует сделать обязательным при жилищной застройке;

95% – поддерживают позицию городской администрации о необходимости обязательного строительства объектов социальной инфраструктуры;

69% – согласны с тем, что необходимо ввести ограничение на высотность зданий в историческом центре города.

Кроме того, сити-менеджер доложил и об объемах строительства в Кирове. Так, по его информации, в 2019 году введено в эксплуатацию 307,7 кв.м. жилья, 302,9 кв.м. – в 2020 году и 322,9 – в 2021-ом.

В эксплуатацию к концу 2022 году планируется ввести 28 многоквартирных домов (245 тыс. кв.м.).

«Администрация готова работать в новых условиях и уверена, что строительные компании тоже готовы. Мы всегда открыты для диалога и призываем строить больше», – подытожил в конце выступления Дмитрий Осипов.

У депутатов к позитивному докладу главы администрации были не вопросы, а замечания. Во-первых, по словам депутата Владимира Журавлева, в Урванцево полным ходом идет застройка, а ливневок так и нет (правда, Осипов опроверг этот факт, но бездоказательно).

Во-вторых, депутат Денис Ерохин напомнил о том, что к концу мая в мкр. Шубино-Ганино должен появиться новый детский садик.

В-третьих, высокая стоимость квадратного метра жилья, которая по словам Ерохина, «аналогична стоимости жилья в пяти-семи километрах от МКАДа». Депутат также напомнил, что Кировская область – лидер по росту цен на жилье в ПФО.

«Одно из обязательств застройщика – построить детский сад. Одно из обязательств администрации – продлить договор. К маю-месяцу не будет там садика. Говорю об этом открыто. Построить на пустом месте детский сад — история неправильная», – ответил на претензию Осипов.

Также наперевес позиции администрации выступил Владимир Смирнов, председатель правления Ассоциации «Союз строителей Кировской области».

Он отметил, что сегодня обстановка на строительном рынке Кировской области усугубляется экономической ситуацией, снижением спроса на жилье, повышением ипотечных ставок.

«Строительная отрасль находится в глубочайшем кризисе», – подытожил Владимир Смирнов.

Чтобы как-то разгрузить отрасль, по его словам, необходимо выстроить грамотную градостроительную политику, разработать прозрачную, инвестиционно-благоприятную  нормативную муниципальную базу, провести кадровые перестановки, поставив профессионалов на руководящие должности в строительной отрасли, устранить все нарушения в правилах землепользования и застройки, решить проблему с выдачей разрешения на строительство объектов.

Владимир Журавлев вынес вопрос о признании неудовлетворительной деятельности главы администрации в секторе строительства.

В свою очередь, Денис Ерохин поставил вопрос об инициировании проверки на предмет исполнения полномочий главы администрации города Кирова и нарушения или соблюдения требований законодательств в строительной сфере.

В результате предложение Журавлева депутаты большинством голосов отклонили, а предложение Ерохина – поддержали. По поручению главы города Кирова будет проведена комплексная проверка деятельности главы администрации относительно сферы строительства. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте