Инициативе об обнулении транспортного налога для электромобилей в Кировской области предложили установить срок

Инициативе об обнулении транспортного налога для электромобилей в Кировской области предложили установить срок

Юлия Усинская 26.04.2023 14:50:11 775 0

В случае принятия соответствующего законопроекта в 1 чтении ко 2-му уже готова первая поправка: срок действия закона сделать не бессрочным, как предлагалось изначально, а установить период в три года. Аргументы депутаты ОЗС привели на сегодняшнем заседании комитета по экономике и бюджету.

Напомним, депутаты Альберт Бикалюк и Алексей Потапенко вышли с инициативой об установлении льготы по транспортному налогу в виде его обнуления для владельцев электромобилей. Для юрлиц ограничение по их числу не прописано, для физлиц, владеющих несколькими такими авто, предложили обнулить налог на одну единицу транспорта.

В качестве аргументов привели экологическую составляющую, уровень шума из-за работы двигателя. По оценкам, выпадающие доходы областного бюджета составят 500 тысяч рублей в год.

Все необходимые согласования законопроект прошел и был одобрен, сообщил соавтор документа Альберт Бикалюк, попросив коллег поддержать в первом чтении.

— Буквально вчера с коллегами Романом Альбертовичем (Титовым, – ред.) и Алексеем Юрьевичем (Патапенко, – ред.) встречались, обсуждали. Всецело поддерживаем предложение установить этот льготный период на 3 года, никакой бессрочности быть не должно, – добавил сегодня на заседании Бикалюк, отметив, что «в других субъектам подобные нормы также есть, и они не бессрочны».

— Мы обсуждали цели принятия законопроекта. Одна из них – чтобы привлечь федеральные средства на развитие инфраструктуры: сейчас федеральный центр выделяет регионам деньги на развитие сети заправочных станций для электромобилей. Есть предварительные договоренности, хотелось бы – особенно с учетом юбилейных мероприятий, важности развития инфраструктуры для электромобилей – эти средства получить, – прокомментировал председатель комитета Роман Титов.

При этом подчеркнул: необходимо понять, простимулирует ли такая льгота автовладельцев пересаживаться на авто с электрическими двигателями.

— Через три года сможем понять, какие средства смогли получить, какая инфраструктура у нас появилась и увидим динамику по числу авто – срез на входе есть, – добавил Титов.

Во время почти часовой дискуссии депутаты подняли темы утилизации аккумуляторов для электрокаров, неравноправного подхода к владельцам автомобилей по уплате налога, неготовности ресурсников идти навстречу и отсутствия информации о движении региона в этом направлении.

В итоге не все, а только 11 депутатов все-таки проголосовали за принятие законопроекта в 1-м чтении, чтобы «сделать первый шаг» и «сформировать площадку для дискуссии и его дальнейшего усовершенствования». «Против» высказался один депутат, еще трое воздержались.

Предложения ко второму чтению – в случае одобрения законопроекта в 1-ом на завтрашнем пленарном заседании – будут приниматься комитетом до 5 мая. Ограничение по сроку действия закона – на 3 года – станет первой из поступивших поправок.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте