Михаил Ковязин: «черный список» УК не имеет смысла
Фото: echokirova.ru

Михаил Ковязин: «черный список» УК не имеет смысла

16.02.2021 12:22:11 858 0

Депутат Кировской гордумы Михаил Ковязин в эфире echokirova.ru рассказал о своей точке зрения на идею создания «черного списка» управляющих компаний в области и о проблеме с очисткой города от снега.

Про рейтинг

Напомним, идея создать рейтинг управляющих компаний принадлежит губернатору Игорю Васильеву. В ГЖИ заверили, что такой документ будет сделан.

Во-первых, реестр УК уже есть, он размещен на сайте ГЖИ. В нем указано, какие дома обслуживает компания, кто является собственником и как давно она работает.

– Если говорить о наличии техники – это не является критерием эффективности управляющей компании, как и количество сотрудников. У наших муниципальных УК была техника, и мы видим, что это не привело к результату, который мы хотели бы видеть. Эффективность определяется качеством предоставления услуг. Определить их очень просто: у любой УК есть дома. Придите туда, поговорите с жителями, спросите что им нравится, что не нравится, – говорит Михаил Ковязин.

Во-вторых, рейтинг будет одномоментным. Чтобы его сформировать, придется проделать гигантскую работу, так как УК сейчас насчитывается около 100 штук. И даже если рейтинг будет создан, через месяц он устареет: сменился директор – ситуация изменилась, ушел главный инженер – ситуация снова поменялась.

– Как я вижу, рынок сейчас односторонний: УК понимают свои права и обязанности, а 80% жителей не понимают, что от них требовать. И пока их не останется 10-20%, рынок будет именно таким, – считает депутат. – Если говорить про свой округ, за последние 1-1,5 года достаточно много домов ушли из муниципальных УК в коммерческие с тарифом больше. И это был осознанный выбор жильцов. Они понимали, что лучше заплатить чуть дороже, но получить другое качество. Если прийти и спросить их, что изменилось, они говорят примерно одно и то же – хотя бы стали что-то делать. Это история, когда раньше вообще ничего не делали, а сейчас хоть что-то начали делать. Конечно, дома не превратились в конфетку, но стоит учитывать, что и речь идет о двухэтажных зданиях 50-х годов постройки.

Михаил Ковязин уверен, что задача власти и общественников сейчас - рассказать, по каким критериям нужно отбирать управляющую компанию, тогда плохие организации пропадут сами. А выбирать УК нужно не самую дешевую, а отвечающую запросам жильцов.

Детская площадка.jpg

Про уборку улиц

Депутат считает, что в Кирове просто не существует четкого разделения на муниципальную и придомовую территорию.

– Например, в Перми все улицы оцифрованы и прописаны четкие границы. И любой вопрос с принадлежностью решается просто: не нужно выезжать на место, нужно просто посмотреть, где ответственность УК, а где города. В нашем случае эта ситуация достаточно размыта. В ряде случаев город не владеет достоверной информацией, какие участки все же к ним относятся. У меня по наказам сделаны 2 тротуара в муниципальных землях, и они оба в этом году чистятся только после многочисленных обращений. Это маленькие кусочки, которых не хватало. Старые участки чистятся, а досюда трактор доходит и уезжает, потому что раньше тут не чистили, – рассказал Михаил Ковязин.

По словам депутата специалисты отмечают, что проблему с очисткой улиц можно решить, если создать маршруты, как при вывозе ТКО. Также можно рассмотреть вариант работы не по всей длине улицы, а отдельными кварталами. А также подрядчикам очевидно не хватает техники и людей.

При этом ситуацию с уборкой придомовой территории кировчане действительно могут изменить. Для этого нужно лишь поменять управляющую компанию, которая плохо работает.

– У нашего дома за 6 лет, которые я являюсь председателем совета дома, поменялось 3 управляющие компании. И это не значит, что предыдущие были плохими, просто рынок меняется и запросы жителей становятся другими, – поделился Михаил Ковязин. – Если взять все дома, с которыми я общаюсь, 80% жалуются на плохую работу, но оставляют старую УК. Самое главное для жителей понять, что управляющая компания, которая обслуживает ваш дом – это организация, которую выбираете именно вы и вы можете ее поменять. А сейчас, к сожалению, люди говорят - да плохо, будем жаловаться в «Злой кировчанин», но ничего не хотят менять.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте