Общественники пояснили, что были выявлены только некоторые показатели загрязнения воздуха

Общественники пояснили, что были выявлены только некоторые показатели загрязнения воздуха

27.07.2021 17:43:37 955 0
Вещества, превышающие допустимую концентрацию в городе Кирове планируется определять передвижной лабораторией, которая должна приехать по линии Министерства природных ресурсов и экологии РФ в начале августа.

Напомним, об этом на комиссии по экологии ОПКО сообщил председатель экспертной группы Виталий Пересторонин. Возможно, она сможет найти реальные нарушения, прокомментировали в Общественной палате Кировской области публикацию «БН» о превышении в воздухе Кирова предельно допустимой концентрации вредных веществ.

Как пояснила «БН» член ОПКО Тамара Ашихмина, в таблице, представленной 21 июля на заседании комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты, были отражены не результаты исследований о превышении в воздухе Кирова вредных веществ, а нормативы значений ПДК общепромышленных загрязняющих веществ (ЗВ) в сравнении со значениями порога чувствительности этих веществ. Для большинства ЗВ, представленных в таблице, значения ПДК ниже, чем порог чувствительности, поэтому их приборы могут определять, и только для двух соединений (метилмеркаптан, дигидросульфид) порог чувствительности ниже значений ПДК.

На эти значения показателей ПДК, утверждённых СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», который вступил в силу с 1 марта 21 года, ориентируются природохранные органы. Если эти показатели выше ПДК – меры принимаются. Если ниже — нет, даже при наличии явного неприятного запаха, так как показатели ПДК по ним не превышены, а запах слышен.

Получается, нос человека слышит неприятный запах, а прибор не показывает превышения ПДК. И датчики, которые используют соответствующие органы контроля, не могут определить, какие вещества являются причиной неприятного запаха, так как тысячи индивидуальных веществ имеют неприятный запах. Многие компетентные исследователи признали, что «разбирать» запахи на отдельные компоненты – бессмысленная работа. Самый совершенный прибор для констатации того, что запах есть – нос. Нужен законопроект, суть которого в следующем: если группа экспертов констатирует запаховое загрязнение определённой интенсивности – необходимо принимать меры к ликвидации источника запаха. Интенсивность запаха измеряется в единицах запаха (новый ГОСТ Р 58578-2019 Правила установления нормативов и контроля выбросов запаха в атмосферу).

Однако на пороги запахов нормативов пока нет.

Члены комиссии по экологии и природопользованию и эксперты Общественной палаты считают, что необходимо выходить на федеральный уровень, обращаться в Министерство природных ресурсов и экологии РФ за тем, чтобы подготовить законопроект. В нем – обозначить вещества, которые производят неприятные запахи, пороги чувствительности к ним, определить меры и приборы, которыми можно измерить наличие в воздухе вредных загрязняющих веществ.

Тамара Ашихмина особо подчеркнула, что такое законодательство крайне необходимо для природоохранных органов, обеспечивающих контроль и надзор за содержанием загрязняющих веществ с порогом чувствительности ниже значений ПДК. И, тем самым, у них появится возможность выявлять источники загрязнения воздуха, определять предприятия, которые нарушают природоохранное законодательство. Это даст законодательные основания обязывать предприятия принимать меры по устранению проблем загрязнения атмосферного или наказывать их за неисполнение природоохранного законодательства.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте