Шульгину и Ишутинову запросили реальные сроки – материалы газеты

Шульгину и Ишутинову запросили реальные сроки – материалы газеты

19.06.2022 15:49:11 1092 1
Судебные тяжбы по делу о превышении должностных полномочий бывшим главой администрации города Кирова Ильей Шульгиным и экс-директором УДПИ Алексеем Ишутиновым на финальной стадии. Стороны ожидают вынесения приговора.

Опуская вводную часть и оценку действий бывших чиновников, прокуратура Кировской области (гособвинители составили выступ­ление для прений на 100 листах) запросила для Ильи Шульгина 5 лет колонии общего режима, для Алексея Ишутинова – 4 года колонии общего режима. Также для того и другого сторона гособвинения запросила по три года дисквалификации. Кроме того,  государственный обвинитель требует взыскать с обвиняемых причиненный городу ущерб в 21,3 млн рублей. 

Подсудимые и их защитники с этим не согласны. Единственным, кто признает свою халатность, допущенную в работе, стал Алексей Ишутинов. Его последнее слово было кратким. «Прошу суд учесть обстоятельства дела и принять правильное решение», – тихо сказал Ишутинов. 

Последнее слово бывшего главы администрации стало более многословным.

«Я реализовал свое желание разобраться в деле в то время, которое было предоставлено на поиск защитников и дополнительное изучение дела.

И на сегодняшний день все, что я могу сказать, – это то, что совесть моя чиста и я ничего плохого, противозаконного не делал. Данное дело, на мой взгляд, было возбуждено незаконно – об этом я и мои защитники многократно писали в ходатайствах.

Делал ли я что-то противозаконное? Нет. Поступил ли я против своей совести? Нет. Была ли власть, предоставленная мне на посту главы администрации, чем-то упоительным? Нет. Власть – вообще довольно тяжёлый крест, если это ещё кто-то не понял.

Согласен ли я с обвинением? Нет. И никогда не соглашусь.

Боюсь ли я приговора? Нет. Понятно, что обвинительный приговор доставит серьезнейшие неудобства мне и моей семье. Но я его не боюсь. На все воля божия.

Дело на стадии предварительного следствия пошло по многим ложным путям. Попытки неуклюже интерпретировать мои слова и мысли в момент событий для меня очевидны и были сделаны не из добрых побуждений и желания найти истину. А были сделаны с одной целью – сформировать обвинение, подтвердить его. На мой взгляд, нарушен самый главный принцип – всестороннее изучение всех обстоятельств дела.

<...>

Единственным моим мотивом на рабочем месте было соблюдение законности и выполнение работы исходя из требований законодательства.

<...>

От суда ожидаю справедливого решения. Какое оно будет – не решусь сказать. Совесть моя чиста.

Когда я задаю себе вопрос: «В случае наказания исправлюсь ли я?» Вопрос вызывает улыбку, так как я не понимаю, в чем заклю­чается обвинение, наказание и исправление».

Приговор начнут оглашать 6 июля. 


VK TW
0
Из бывших
А чиста ли Ваша совесть, НЕ уважаемый Илья Вячеславович перед людьми, которых вы унижали, травили, материли и просто напросто "вышвыривали" из администрации города на улицу ?????? Видели бы Вы себя со стороны как мерзко, ужасно и недостойно Вы себя вели. Даже если допустить, что Вы не виновны по данному делу, Вы сядете и дай Бог, разберетесь в себе и поймете почему оказались на скамье подсудимых. Сейчас такое время - Бумеранг работает быстро. Хорошо, что он сработал именно в отношении Вас, а не Ваших детей. В одном Вы правы - на всё воля Божья.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте