Костин назвал главные упущения при верстке бюджета Кировской области

Костин назвал главные упущения при верстке бюджета Кировской области

19.11.2020 12:00:11 7532 0
Вице-спикер Заксобрания Кировской области Владимир Костин раскритиковал региональный бюджет, который депутаты приняли в первом чтении. Свое видение главного финансового документа он озвучил на сегодняшнем пленарном заседании Кировской области.

Костин констатировал, что дефицит бюджета напрямую сказывается на развитии Кировской области.

«Есть расходы, которые мы обязаны профинансировать. И средств, которые мы должны выделить, пока нет в наличии», — заметил вице-спикер.

По его словам, областной Минфин, выделяя деньги муниципалитетам на те или иные проекты, не всегда действует эффективно и разумно. Причем это касается не только муниципальной, но и исполнительной власти.

«Я бы хотел, чтобы больше внимания было уделено эффективному расходованию бюджетных средств. Примеры уже тоже приводились. Муниципалитеты, которые получают дотации, субсидии и субвенции, не всегда расходуют эти деньги эффективно. Те же самые претензии можно предъявить министерствам, которые отвечают за госпроекты и госпрограммы, они часто не справляются с целевыми показателями, причем не всегда по объективным причинам», — подчеркивает парламентарий.

Он добавил, что деньги тратятся неэффективно в том числе и в региональном центре — городе Кирове. Причем местные чиновники, по мнению Костина, игнорируют требования законодательства.

«Тот же город Киров создает схему движения транспорта за 15 млн рублей, но не удосуживается согласовать ее с контрольными и надзорными органами. Может быть, для отдельных чиновников это и небольшие деньги, но мы их могли потратить, например, на выплаты детям, которые, будучи старше трех лет, не попали в детский сад», — возмущается депутат ОЗС.

По его мнению, «бюджетную дисциплину» мог бы повысить более жесткий контроль за конкретными лицами

«Я еще ранее говорил о необходимости введения ответственности для конкретных чиновников, причем без сокращения бюджетирования конкретным миниципалилетам», — заключил Костин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте