Чиновники Кирова аргументировали реформу НТО подготовкой к юбилею города и борьбой с коррупцией

Чиновники Кирова аргументировали реформу НТО подготовкой к юбилею города и борьбой с коррупцией

16.07.2021 08:25:33 1892 0
Кроме этого – дополнительными поступлениями в бюджет и снижением преступности, вспомнив при этом про «теорию разбитых окон». Аргументы накануне на собрании в рамках публичных слушаний привел глава городского департамента экономразвития и поддержки предпринимательства Евгений Рыбников.

Один из ключевых аргументов – комплексная работа администрации Кирова к 650-летнему юбилею.

«Наш город участвует в ряде нацпроектов, которые позволяют проводить ремонт автомобильных дорог, парков и скверов. Подготовка к празднику не должна обойти вниманием такой заметный элемент, как НТО. Поэтому был разработан проект решения Кировской гордумы о внесении изменений в «Правила внешнего благоустройства», – зачитал Рыбников.

Рассказал и о проведенном мэрией анализе ныне действующих НТО. Речь о включенных в муниципальную схему их размещения: таких в городе на сегодня 244.

«Из них 32% установлены более 10 лет назад, 39% – более 3 лет назад и 29% –в последние 3 года. Высокий возраст большинства НТО в некоторой степени объясняет, почему архитектурный облик ряда из них находится не в лучшей форме. Многие объекты морально и физически устарели, выглядят ветхими и неухоженными. Это негативно отражается на восприятии городской среды жителями и гостями города, формирует ассоциальные принципы поведения», – продолжил глава департамента, курирующего развитие предпринимательства.

Напомнил и о «теории разбитых окон», которая показывает «зависимость роста преступности от состояния городской среды»:

«Когда одно нарушение порядка – неубранный мусор, исписанные фасады, в нашем случае киоски и павильоны – провоцируют вести себя некультурно, бросать мусор, проезжать на красный свет. Подобные мелкие проступки вызывают реакцию более крупных нарушений».

Именно поэтому мэрия и предложила типизировать объекты нестационарной торговли. Типовые НТО, как считают чиновники, помимо «создания ощущения порядка», «механизма контроля за конструктивными решениями в сфере НТО» также снизят коррупционную составляющую. Среди чиновников.

В других субъектах идут двумя путями. Первый – аналогично инициативе кировских властей утверждают типовой каталог. Второй – «указывают вектор, в котором те или иные предприниматели принимают решения».

«Но учитывая, что у муниципальных служащих при приемке этих объектов могут возникнуть разные требования к разным предпринимателям, появляется коррупционная составляющая. Поэтому мы предлагаем утвердить именно каталог», – прокомментировал Евгений Рыбников.

Чиновники также уверены, что реформа будет иметь синергетический эффект.

«Позволит улучшить внешний вид городской среды. Мы ожидаем снижение преступности. И это создаст заказы для субъектов малого и среднего предпринимательства со созданию НТО, что, в свою очередь, позволит сохранить – по нашим оценкам – от 500 до 1000 рабочих мест», – озвучил позицию чиновников Рыбников, добавив, что «бюджетный эффект ожидается на уровне 10 млн рублей».

Какие новые контраргументы привел сам бизнес – в ближайшем номере «Бизнес новостей».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте