Экс-главу Марий Эл посадили за коррупцию на 13 лет
 Фото: Александр Щербак/ТАСС

Экс-главу Марий Эл посадили за коррупцию на 13 лет

24.02.2021 13:38:17 1527 1

Нижегородский районный суд приговорил Леонида Маркелова к 13 годам колонии строго режима по обвинению в коррупции. Об этом сообщает «Интерфакс».


Экс-чиновник обвинялся в получении взятки более 235 млн рублей, злоупотреблении полномочиями и незаконном приобретении и хранении боеприпасов. Вину Маркелов не признал. 

Государственный обвинитель запрашивал экс-чиновнику 17 лет «строгого режима», штраф в 235 млн рублей, лишения госнаград и права занимать государственные должности в течение трех лет. 

Суд удовлетворил запрос прокуратуры и назначил Маркелову штраф в размере 235 миллионов рублей. 


VK TW
0
Таиров Фахратдин
КОРРУПЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИРАВНЕНА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЕ!

В.Путин: «Государство держит в руках дубину, которой бьёт всего один раз. Но по голове!»

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода приговорил экс-главу Марий Эл Леонида Маркелова к 13 годам колонии строгого режима по делу о получении взятки в особо крупном размере - на сумму более 235 млн. рублей за покровительство и содействие при выплате средств господдержки, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном хранении боеприпасов. Кроме того, ему назначен штраф в размере 235 млн. 280 тыс. рублей.

25 ноября 2019 года суд по требованию Генпрокуратуры РФ взыскал с экс-губернатора Л.Маркелова в доход государства 120 объектов недвижимости, 16 машин и часы общей стоимостью 2,2 млрд. рублей!

А в сентябре 2020 года суд изъял у него имущество на сумму 374 млн. рублей.

Сколько еще таких горе-губернаторов, как Л.Маркелов, А.Соловьев, А.Хорошавин, В.Гайзер, Н.Белых, С.Фургал, М.Юревич?

Всего в России с 1996 года уголовные дела были возбуждены в отношении 32 глав российских регионов, включая 18 действующих руководителей субъектов РФ.

Интересный факт: до 2006 года к губернаторам, подозреваемым в совершении преступлений, не применялась мера пресечения в виде ареста.

В настоящее время под следствием или судом остаются несколько бывших глав субъектов РФ, задержанных в 2017-2019 годах. В отношении остальных 12 губернаторов дела были прекращены.

Кстати, каждый седьмой - 15 % российских мэров городов становятся фигурантами уголовных дел.

В первом советском Уголовном кодексе 1922 года предусматривался расстрел за взятки.

Законом РСФСР от 25 июля 1962 г. в статью 93.1 Уголовного кодекса РСФСР были внесены изменения:

"Статья 93.1. Хищение государственного или общественного имущества в особо крупных размерах
Хищение государственного или общественного имущества в особо крупных размерах, независимо от способа хищения (статьи 89 - 93), - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества, со ссылкой или без таковой или смертной казнью с конфискацией имущества."

К примеру, в Китае, если сумма незаконного дохода более 14 760 долларов, преступнику грозит от 10 лет тюрьмы до пожизненного срока с конфискацией имущества. Если сумма превышает 442 800 долларов - смертная казнь с конфискацией, а семье казненного высылают счет на 8 юаней (72 руб. 65 коп.) за две пули.

Срочно необходима отмена моратория на смертную казнь!

И наказание коррупционеров должно звучать так: ОТ СВОЕГО СТЯЖАНИЯ ЛИШИЛИСЬ ЖИВОТА И ВОТЧИН!

КОРРУПЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИРАВНЕНА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЕ!

Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте