Губернаторская кампания несла референдумный характер – мнение

Губернаторская кампания несла референдумный характер – мнение

Елизавета Захарова 13.09.2022 18:19:29 900 0
Генеральный директор ГК «ИНМЕДИА» Роман Данилин в эфире радиоканала «Радио «КировГрад»16+ дал оценку прошедшим выборам губернатора и депутатов Кировской гордумы. По его словам, победа врио губернатора была очевидна и процент проголосовавших «за» тоже.

Ведущий Владимир Сметанин в начале эфира напомнил, что Александр Соколов одержал победу, получив 71,8% голосов. Это самый высокий процент «за всю историю современной Кировской области». До этого наиболее высокий результат был у Никиты Белых, который избирался в 2014 году, – почти 70%.

Роман Данилин заявил, что такая цифра была абсолютно понятна еще до выборов. Жителям региона оставалось только поддержать или не поддержать Соколова на этой должности.

«Безусловно, эта губернаторская кампания больше напоминала референдум, потому что серьезной конкуренции как таковой не было. При этом кампания была в любом случае конкурента, так как на этих выборах, помимо Соколова, участвовало еще 4 кандидата – Сергей Мамаев, Владимир Понарьев, Юрий Моисеев, Федор Лугинин. Не выставили своих кандидатов «Новые люди» и «Справедливая Россия». Более публичный, медийный лидер ЛДПР Владимир Костин не принял участие в этой выборной кампании», – отметил эксперт.

Несмотря на то, что 72% поддержки – самый низкий процент среди новых врио регионов России, это достойный результат, уверен Данилин.
«65% тех, кто не пришел на выборы, могли бы не доверять 80-85% голосов за Соколова. Решили бы, что это искусственная цифра», – добавил эксперт.

По его мнению, победу удалось получить благодаря 3 факторам.

Первый – полевая работа и поездки в районы. Именно в районах за действующего врио процент поддержки очень большой. В некоторых – около 80%.

Второй – визиты в регион федеральных чиновников и политиков. По мнению эксперта, Кировская область в этом вопросе заняла лидирующие позиции среди субъектов, где проходили выборы.

Третий – «достаточно неплохая» технологичная кампания штаба Соколова.

«В целом я считаю, что кампания была организована эффективно, органично. Соколова было больше всех видно в наружной рекламе, в социальных сетях, в СМИ», – уточнил Данилин.

Кампании других кандидатов Роман Данилин не отметил:

«Я понимаю: зачем вкладывать деньги остальным кандидатам, понимая на 100%, что шансов победить ставленника Путина нет? Абсолютно безнадежный сценарий. В этом вопросе я прекрасно понимаю позицию «Справедливой России» и «Новых людей» – партии просто не захотели вкладывать ресурсы, деньги и сконцентрировались на городской кампании».

При этом гость радиостудии отметил, что Александру Соколову кировчанами был дан высокий кредит доверия. И самое главное теперь – его удержать, выполняя программные заявления, исполняя обещания.

Это же отмечают и сами жители Кировской области, комментируя посты врио: надо, чтобы слова стали делами.

Владимир Сметанин отметил, что многие граждане до сих пор удивляются, почему у врио губернатора и и.п. сити-менеджера открыты комментарии. Его предшественники так не делали – в комментариях просачивается и критика, и жесткие упреки.

«Когда приходит новое лицо, то, естественно, на старте нет никаких оснований не доверять ему. Но когда проходит время, люди начинают задавать вопросы уже новым лицам», – рассуждает Роман Данилин, отмечая, что Соколов на посту уже с мая, а Симаков – с августа. Поэтому начались и негативные комментарии.

«А кого винить? Бесполезно говорить, что предшественник виноват в текущей конфигурации. То, что происходит в области и городе – это не ответственность Васильева, Чурина, Осипова. Это прямая ответственность на уровне региона – новой-старой команды Соколова и на уровне города Кирова – Симакова. Искать виноватых в прошлом – бесполезно. Народ прекрасно это понимает, поэтому пошли критические и, местами объективные, комментарии», – подытожил Роман Данилин.


Послушать полную версию эфира можно по ссылке.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте