Кировская область намерена изучить цифровой опыт Татарстана по управлению имуществом и субсидиям для бизнеса

Кировская область намерена изучить цифровой опыт Татарстана по управлению имуществом и субсидиям для бизнеса

Анастасия Белова 31.08.2023 08:40:00 691 0
Процесс изучения опыта проектов по цифровизации, реализованных в республике, уже идет. В региональном правительстве прошла встреча представителей органов власти Кировской области и министерства цифрового развития государственного управления, информационных ресурсов и связи Республики Татарстан. С рабочим визитом наш регион посетил зам. министра Рустам Хидиятуллин.

— Темой встречи стало обсуждение реализации проектов в рамках соглашения между правительством Кировской области и правительством Республики Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, – прокомментировали в региональном министерстве информтехнологий и связи.

В режиме видеоконференцсвязи представители министерства цифрового развития Татарстана рассказали о своих проектах.

Так, например, представители малого и среднего предпринимательства могут оформлять подходящие по роду деятельности меры поддержки от разных ведомств в цифровом сервисе «Мои субсидии». На ресурсе собран полный каталог всех мер поддержки Республики Татарстан, организован удобный поиск, пользователи могут подавать заявления онлайн, не выходя из дома.

Еще одна полезная система из Республики Татарстан — «Каскад», которая помогает эффективно управлять муниципальным имуществом. Она позволяет вести реестр договоров и сопутствующей документации о ключевых объектах и субъектах договорных отношений, учет поступлений, претензионно-исковую деятельность, анализировать ключевые показатели для дальнейшего принятия решений.

Не менее интересна система распознавания бездомных собак. Искусственный интеллект определяет, есть ли рядом с животным хозяин, и передает данные в организации, которые занимаются отловом бездомных собак, и муниципалитету для оценки эффективности работы компании.

— Построение цифрового государства невозможно без активного участия регионов, а также обмена опытом между ними. Республика Татарстан — именно тот субъект, у которого есть чему поучиться. Реализованные проекты получили высокую оценку среди населения. Думаю, что положительный опыт Татарстана будет востребован и в Кировской области, – прокомментировал министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих, поблагодарив коллег за визит и заявив о готовности к совместной работе.

— В результате встречи коллеги договорились об ответном визите представителей органов власти Кировской области в Республику Татарстан, – добавили в региональном министерстве.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте