Соколов назвал Вятскую породу лошадей хорошей «фишкой» для региона
Фото тематическое, из архива «БН».

Соколов назвал Вятскую породу лошадей хорошей «фишкой» для региона

Юлия Усинская 13.03.2023 12:37:08 1183 0
И поручил министру сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Евгению Софронову изучить, чем можно помочь агрофирме, которая занимается разведением породы.

— В селе Гордино Афанасьевского района поддерживают Вятскую породу лошадей. Она очень подходит для популярной сегодня иппотерапии, для обучения основам верховой езды, – сказал глава региона Александр Соколов во время сегодняшней еженедельной планерки.

И обратился к региональному министру сельского хозяйства и продовольствия Евгению Софронову:

— Прошу выехать, изучить, о результатах доложить. Насколько понимаю, хозяйство («Агрофирма «Гордино», – ред.) испытывает экономические трудности в части поддержки лошадей. Это хорошая «фишка» для всей Кировской области, в России эта тема сильно развивается. Поэтому изучите, доложите, какие меры можно предпринять по поддержке, чем мы можем помочь,– поручил Соколов.

Об итогах встречи главы региона, где одной из поднятых тем и стала Вятская порода лошадей, написала газета Афанасьевского района «Призыв». Как отметила на встрече председатель Думы округа, бывший руководитель агрофирмы «Гордино» Валентина Харина, «прозвучали вопросы по развитию сельского хозяйства».

— Мы в агрофирме «Гордино» переживаем за дальнейшую судьбу вятских лошадок. В нашей газете уже много писали о вяточках. И о том, что мы смогли сохранить лошадку в генетической чистоте, что у нас самый большой в России табун, что лошади – это национальная гордость России. А еще они прекрасно бы вошли в программу по развитию внутреннего туризма. Не буду повторять всей значимости животных для села. Но чтобы сохранить национальную гордость, нужна государственная поддержка, – цитирует издание Валентину Харину.

И дополняет: на встрече губернатор поручил минсельхозу региона подготовить ему материалы по вятским лошадям.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте