Никита Белых отметил проработанность проекта металлургического завода, но усомнился в существовании реальных инвесторов.

В Песковке презентовали проект завода

21.07.2014 07:33:00 2886 0

Руководители «Кировского металлургического завода» представили Никите Белых грандиозный проект металлургического комплекса на базе простаивающей промплощадки Песковского чугунолитейного завода.

Врио губернатора одобрил проект, но так и не получил ответа на вопрос, кто конкретно вложит в него обещанные миллиарды.

Проект завода презентовал Никите Белых в ходе его рабочего визита в Омутнинский район директор новокузнецкого ООО «Тяжпромпроект» Владимир Юрченко (за 20 минут нужно решить вопрос об инвестициях на 10 млрд рублей, описал происходящее генеральный директор «Кировского металлургического завода» Михаил Логуа).

По словам Юрченко, на площадке старого завода планируется создать комплекс по производству сортового проката и арматуры объемом 350 тыс. тонн в год, и главная задача не только построить новые, но и использовать уже существующие здания промплощадки.

Особый упор руководители проекта сделали на то, что появится более 700 рабочих мест, в то время как уровень безработицы в поселке один из самых высоких в области. Ключевой вопрос для реализации проекта — это природный газ, которого потребуется по предварительным подсчетам около 25 млн кубометров в год.

Однако представители правительства области несколько умерили пыл выступающих. Так, зам. председателя правительства области Георгий Мачехин отметил, что если 385 млн рублей планируется потратить в 2014 году на реализацию строительно-монтажных работ, то «при таких затратах и таком типе производства ставку нужно делать не только на нашу область, но и на близлежащие области. Лишь в том случае этот план можно принять за основу реализации проекта».

Никиту Белых интересовал в большей степени вопрос об инвесторах: «Проект проработан неплохо, картинки красивые. Вопрос один: на чьи деньги завод будет строиться. Объемы инвестиций достаточно большие — более 6 млрд рублей. Область поддержит по налоговым льготам, предложит услуги на льготных условиях. Но мы готовы поддерживать только в случае, если покажете,что проект финансово обеспечен».

Сошлись на том, чтобы организовать через пару недель отдельную рабочую встречу по инвестициям между инициаторами строительства и Никитой Белых.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте