На площадке в Марадыково может появиться предприятие по глубокой переработке отходов.

Что может появиться в Марадыково?

27.01.2017 09:48:00 1974 0

Вопросы дальнейшего использования промплощадки бывшего химарсенала в Марадыково власти региона прорабатывают совместно с федеральными министерствами.  Рассматриваются перспективы создания новых производств по нескольким направлениям, сообщил и.о. зампреда правительства региона Максим Кочетков.

По-прежнему, одним из них предусматривает импортозамещающее производство фосфорной кислоты с получением побочных продуктов (красного, желтого фосфора). Это поможет закрыть потребности в этих продуктах всей России.

- Второй вариант предусматривает создание предприятия по переработке опасных отходов 1-2 классов опасности. Российская Федерация испытывает серьезный дефицит в таких производствах. В связи с чем Предприятие может закрепить статус межрегионального оператора и обеспечивать потребности регионов Центрального, Приволжского и Западно-Уральского округов, - сказал Кочетков.

В настоящее время, сообщил зампред, в различные ведомства направлены письма с предложением оказать содействие по привлечению инвестора на промлощадку. Продолжится работа Минобороны России и Минпромторгом России по вопросу безвозмездной передачи имущественного комплекса и земельного участка объекта «Марадыковский» в собственность Кировской области.

- Также в качестве одного из вариантов перепрофилирования объекта  министерством охраны окружающей среды Кировской области рассматривается вопрос создания межмуниципального предприятия по глубокой переработке твердых коммунальных отходов с получением тепловой и электрической энергии, - сообщил Максим Кочетков.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте