В КСП рассказали, на каких строительных проектах бюджет области потерял миллионы.

Где потеряли при строительстве

27.01.2017 17:33:00 1920 0

КСП региона сообщила итоги аудита эффективности использования бюджетных денег на строительство, реконструкцию, приобретение и ремонт объектов капитального строительства за 2011-2016 годы.

Напомним, во вторник на семинаре-совещании с депутатами ОЗС глава КСП Юрий Лаптев рассказал: аудиторы проверили расходование 15 млрд рублей и выявили потери на сумму более 720 млн рублей. В частности, в 2011 году из облбюджета израсходовано 18,8 млн рублей на подготовку проекта многопрофильной губернской больницы (ее хотели построить на пересечении пр. Строителей и улицы Энтузиастов - прим. «БН»). Проект получил отрицательное заключение госэкспертизы и заморожен, сообщается в отчете.

В 2012 году 5,5 млн рублей израсходовано на проект по строительству легкоатлетического манежа в Кирове. В 2015 году участок, где первоначально планировалось построить объект, был продан под жилищную застройку (манеж будет построен в Вересниках — прим. «БН»).

Отмечается отсутствие бюджетной эффективности при покупке объектов. Земельные участки передаются под строительство застройщикам, а затем готовые объекты приобретаются по договорам купли-продажи. Таким образом исключаются процедуры торгов на строительство и контроля заказчика за ходом работ.

- Кроме того, установлено, что стоимость большинства приобретаемых объектов завышается на 8-10 %. Завышение стоимости выявлено, например, при проверках покупки зданий детсадов и школ в Нолинском, Верхошижемском, Орловском, Шабалинском, Слободском, Уржумском районах на общую сумму более 48 млн рублей, - говорится в сообщении КСП.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте