Бóльшая часть недвижимого имущества КОГУП не используется.

Проверили КОГУП

28.03.2017 09:05:00 5652 0

В Контрольно-счетной палате региона озвучили результаты проверки использования средств областного бюджета и госимущества в КОГУП «Облкоммунсервис». 

В КОГУП «Облкоммунсервис», в частности,  выявлены факты предоставления в аренду помещений без договоров и без согласования министерства госимущества, незаключения договоров на возмещение коммунальных расходов, непринятия мер по взысканию штрафов за нарушение условий договоров аренды, возмещения расходов по служебным командировкам, неподтвержденных первичными документами, оплаты поддельных проездных билетов.
 
Бóльшая часть недвижимого имущества не задействована в основной деятельности КОГУП «Облкоммунсервис» и сдается в аренду либо не используется. Работа по вовлечению объектов недвижимости в хозяйственный оборот носит эпизодический характер. На неэффективное использование имущества было указано в ходе проведения предыдущих проверок КОГУП «Облкоммунсервис».
 
Не обеспечивается достижение уставных целей предприятия. Как пояснили в КСП, с 2013 г. финансово-экономические показатели деятельности КОГУП ухудшились, а в 2015 г. был получен убыток в размере 155,3 млн рублей. По оценке предприятия за 2016 год убыток составит более 44 млн рублей. Из-за убыточной деятельности КОГУП отчисления от прибыли в областной бюджет не производятся, а отчисления в 2013-2014 годах составили всего 37 тыс. рублей.
 
Между тем, на предприятии растут расходы на поощрение работников, проведение корпоративов, благотворительность, предоставляются суточные в повышенном размере, что снижает его финансово-экономические показатели. Допускалось неправомерное премирование работников на общую сумму более 1,6 млн рублей.
 
На заседании Коллегии КСП директор КОГУП «Облкоммунсервис» Валентин Храпов проинформировал о принимаемых мерах по устранению нарушений и повышению эффективности работы: оптимизируются расходы и структура предприятия, сокращена штатная численность, реструктуризирована задолженность по банковскому кредиту, ведется работа по сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, а также по повышению эффективности использования имущества. Бывшим директором КОГУП «Облкоммунсервис» возвращены необоснованно полученные премии (73,9 тыс. руб.), восстановлены расходы подотчетных лиц, не подтвержденные документами (5,6 тыс. руб.).
 
Информация и отчет о результатах проверки направлены в Заксобрание региона, врио губернатора, а также в прокуратуру. Для принятия мер по устранению выявленных нарушений внесены представления руководителям министерства строительства и ЖКХ, министерства госимущества Кировской области и КОГУП «Облкоммунсервис».
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте