Из-за отсутствия заявок от подрядчиков по капремонту не состоялось 366 аукционов

Из-за отсутствия заявок от подрядчиков по капремонту не состоялось 366 аукционов

27.10.2022 09:02:13 1005 0
Отставание от сроков, проблемы с подрядчиками, недостаточное освоение ранее собранных средств. Это лишь часть проблем, на которые обратили внимание представители комитета ОЗС по промышленности и развитию инфраструктуры во время обсуждения темы реализации программы капремонта в Кировской области.

Областные чиновники – из регионального министерства строительства, энергетики и ЖКХ – сложности признают. На сегодняшний день краткосрочный план программы 2022 года выполнен на 28%. Хотя работы продолжаются, в министерстве подтверждают проблемы, связанные с ростом цен на стройматериалы и с незаинтересованностью у подрядчиков, которые не заявляются на участие в конкурсных процедурах: из-за отсутствия заявок от подрядных организаций не состоялось 366 электронных аукционов.

Депутат Владимир Понарьев обратил внимание, что в план на следующий год включено свыше 1100 домов.

— Есть ли понимание, кто делает ПСД, кто выполняет работы, когда эти работы начинаются, по торгам и так далее? Планировать можно все, что угодно, но каков механизм реализации? – спросил Понарьев.

Как заверил и.о. министра строительства, энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский, подготовка к исполнению плана на следующий год началась заблаговременно.

— Мы в начале сентября начали вплотную заниматься 2023 годом. По состоянию на текущий момент у нас уже 232 дома в работе. До конца года планируем все эти дома законтрактовать, в том числе проводим работу по привлечению подрядных организаций, – прокомментировал Климентовский.

Промышленный комитет рекомендовал держать реализацию программы капремонта на особом контроле.

— Рекомендовать правительству Кировской области усилить контроль за исполнением некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» возложенных на нее функций, в первую очередь, за выполнением краткосрочных планов реализации областной программы капитального ремонта, – озвучил одну из рекомендаций председатель комитета Игорь Бибиков.

Также рекомендации выработаны в адрес органов местного самоуправления, регионального Фонда капремонта, КСП Кировской области.

Сегодня ход реализации программы депутаты обсудят на пленарном заседании.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте