Кировским экспортерам пиломатериалов дали «зеленый свет» на транзит продукции через Казахстан и Белоруссию

Кировским экспортерам пиломатериалов дали «зеленый свет» на транзит продукции через Казахстан и Белоруссию

12.01.2023 13:12:52 1218 0
Соответствующее постановление принято на федеральном уровне. В подготовке документа активное участие – по поручению губернатора Александра Соколова – приняли региональные чиновники. Также подключались депутаты разных уровней и непосредственно предприниматели – через Вятскую ТПП.

С 30 января экспортеры России, в том числе Кировской области, смогут поставлять отдельные виды древесины в Казахстан и Белоруссию грузовиками. Это стало возможно благодаря постановлению Правительства России от 30 декабря 2022 года, которое вступает в силу в конце января, прокомментировали в региональном правительстве.

«Вывоз древесины будет проводиться на российско-казахстанской границе через три автомобильных пункта пропуска, и еще через один – на границе России и Белоруссии. А по железной дороге — через все пункты пропуска на границе с ЕАЭС. Вывозить грузовиками можно будет необработанные лесоматериалы, бревна, шпалы и доски», – говорится в сообщении.

Как отметил и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли региона Дмитрий Глушков, в Кировской области экспорт леса составляет треть структуры экспорта региона.

— И работу по выстраиванию логистики поставок по поручению губернатора Александра Соколова проводили правительство области, региональный минпромторг, Законодательное Собрание, а также депутаты Госдумы от Кировской области. Предложения региона рассматривали в комитете Совета Федерации по экономической политике, в Министерстве промышленности и торговли России. И вот результат – постановление принято, – прокомментировал Глушков.

В 2022 году из-за введения экономических санкций остро встал вопрос логистики продукции деревообработки в страны ближнего зарубежья. Экспортеры испытывали трудности с вывозом лесоматериалов автомобилями в направлении Казахстана и Белоруссии, а также транзитом в третьи страны.

В ноябре прошлого года тему поднимали на заседании комитета по лесопромышленному комплексу Вятской ТПП. Затем лесопромышленники, в том числе Кировской области, направили обращение в Минпромторг. К решению проблемы кировских лесоэкспортеров на таможенных пунктах с Белоруссией и Казахстаном подключалась и депутат Госдумы от Кировской области Мария Бутина. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте