Неспортивный анализ – материалы газеты

Неспортивный анализ – материалы газеты

25.07.2021 15:41:30 1732 0
Депутат гордумы Юрий Шлемензон вновь поднял вопрос о снижении до 0,3% ставки земельного налога для объектов физкультуры и спорта. Чиновники заявили: рано. Потому что точных расчетов до сих пор нет.

«Минимущества проведен экономический анализ. Будет установлен дифференцированный коэффициент в размере от 2,9 до 4-кратного размера, в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка, – пояснил глава департамента муниципальной собственности Вадим Токарев. – Сейчас министерство подготовит проект постановления по установлению методики расчета арендной платы за земельные участки с указанием этих коэффициентов. Предполагаем, что проект постановления увидим в августе. К тому времени мы будем понимать методику расчета, в том числе по земельным участкам для организаций физкультуры и спорта».

И выступил с докладом. Правда, учел в нем только 4 объекта физкультуры и спорта и 2 объекта рекреации, за что получил порцию критики: обращение Шлемензона было по всем земельным участкам.

Другую загвоздку в установлении ставки Вадим Токарев видит в том, что некоторые организации города уже внесли авансовые платежи. Следует проанализировать поступившие суммы. Это планируется сделать в течение августа. 

«Соответственно, если мы принимаем решение о ставке, должны определиться, с какого момента она будет действовать. Если определяемся, что с начала года, то нужно понять, что делать с уже поступившими денежными средствами. Если установим ставку земельного налога для всех земель и определенный процент налоговых поступлений в пределах МО г. Киров, то должны будем либо вернуть, либо пересчитать суммы. В итоге на одной чаше у нас встанут два-три правообладателя, а на другой – весь объем налоговых поступлений от этой категории земельных участков», – сказал Токарев.

Глава города Елена Ковалева вступилась за депутата и попросила все же учесть все объекты физической культуры и спорта. 

«На самом деле в обращении Юрия Львовича речь идет не об арендной плате, а о ставке земельного налога под объектами физкультуры и спорта. Сегодня в вашем выступлении не было представлено никакой информации, финансово-экономического обоснования по выпадающим доходам, сколько таких объектов, – сказала Ковалева. – Я все-таки просила бы более качественно готовиться. То, что вы сейчас говорите, вы говорите на протяжении уже последних 3 месяцев. Давайте к сентябрю вы все-таки сделайте финансово-экономическое обоснование выпадающих доходов. Подсчитайте количество объектов».

И добавила, что сюда попадают муниципальные спортшколы, плоскостные сооружения, учреждения спорта, построенные частными лицами. 

«Объектов достаточно много, мы должны понять, сколько, а вы всё говорите про четыре арендных участка. Это совершенно не тема сегодняшнего разговора, мы говорим о снижении ставки земельного налога», – добавила глава города.

В итоге рассмотрение вновь отложили (впрочем, информацию выносили не столько для обсуждения, сколько для ознакомления). Депутаты вернутся к теме на сентябрьской сессии, после предоставления конкретных и необходимых данных от налоговой и ДМС.

Подробнее тема здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте