Неурожай разогнал инфляцию – материалы газеты

Неурожай разогнал инфляцию – материалы газеты

28.11.2021 14:26:00 2255 0
В октябре 2021 года годовая инфляция в Кировской области ускорилась до 8,89% после 8,21% в сентябре. Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (8,35%) и в России в целом (8,13%).

В сегменте продовольственных товаров годовой темп прироста цен увеличился до 11,70% в октябре после 10,61% в сентябре. Как прокомментировали в Отделении Киров Волго-Вятского ГУ Банка России, во многом это обусловлено дальнейшим переносом роста издержек производителей в розничную стоимость товаров и негативным влиянием погодных условий на урожай основных сельхозкультур.

Повышение цен на удобрения, горюче-смазочные материалы, средства защиты растений привело к ускорению роста цен на овощи. Кроме того, выросли затраты на отопление в тепличных хозяйствах из-за более холодной, чем годом ранее, осени, что увеличило издержки сельхозпроизводителей. Это в свою очередь сказалось на ускорении годового роста цен на огурцы и помидоры. Уменьшение предложения картофеля из-за низкого урожая на фоне неблагоприятных погодных условий ускорило рост цен на этот товар.

Рост себестоимости производства продукции животноводства отразился на ускорении роста розничных цен на мясную и молочную продукцию. В частности, подорожали корма на фоне повышения мировых цен на зерно и удобрения, увеличились транспортные расходы, выросли издержки на упаковку товара. Дополнительно на ускорение годового роста цен на свинину, мясо птицы и яйца повлияла неблагоприятная эпизоотическая ситуация на предприятиях центральных и южных регионов России.

Увеличение стоимости масложировой продукции на мировых товарных рынках ускорило рост цен на конфеты и другие кондитерские изделия. В то же время из-за эффекта высокой базы замедлился рост цен на подсолнечное масло и сахар.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в регионе в октябре составил 9,08% после 8,68% в сентябре. На динамику цен повлияли произошедший ранее рост издержек производителей на сырье и материалы, а также ограничения со стороны предложения по отдельным товарным категориям.

Перебои в поставках электронных компонентов и удорожание металлов способствовали ускорению роста цен на телевизоры, удорожанию холодильников и стиральных машин после снижения их стоимости в сентябре.

На фоне увеличившихся мировых цен на хлопок и сырье для производства синтетических тканей ускорился рост цен на одежду и постельное белье.

Повышение стоимости импортного сырья, связанное с удорожанием грузовых перевозок и дефицитом натурального каучука из-за болезней каучуконосных деревьев и наводнений в Таиланде и Индонезии, продолжило ускорять рост цен на шины для легковых автомобилей.

В то же время из-за эффекта высокой базы замедлился годовой рост цен на новые легковые автомобили. В прошлом году после отмены ограничительных мер темпы восстановления предложения новых легковых машин отставали от объема реализации отложенного спроса на них.

Годовой темп прироста цен на услуги увеличился до 4,61% в октябре после 4,20% в сентябре. Основная причина – перенос накопленного роста издержек в отдельных сферах услуг. Так, из-за накопленного роста издержек, в том числе повышения расходов на продукты питания и коммунальные услуги, региональные органы власти приняли решение повысить плату за посещение муниципальных детских садов. Кроме того, на повышение платы повлияли требования Роспотребнадзора по расширению состава детского меню.

В октябре мобильные операторы продолжили оптимизировать линейки тарифных планов с целью компенсации расходов на модернизацию оборудования, в том числе за счет изменения параметров тарифов. Это привело к замедлению годового снижения цен на услуги мобильной связи.

Меньшее, чем в прошлом году, сезонное снижение стоимости проезда в плацкартных вагонах ускорило годовой рост цен на проезд в железнодорожном транспорте. В то же время возросший вследствие небольшого количества открытых международных направлений уровень конкуренции и предложения со стороны авиаперевозчиков продолжил замедлять рост цен на услуги воздушного транспорта.

Благодаря эффекту базы прошлого года замедлился рост цен на жилищно-коммунальные услуги. В октябре прошлого года была проведена внеочередная индексация тарифов по обращению с твердыми бытовыми отходами, в этом году индексация проводилась только в обычные сроки, с 1 июля.

Нормализация уровня спроса на услуги внешнего туризма после его резкого повышения в летний период на фоне открытия авиасообщения с Турцией способствовала замедлению роста цен на туристические путевки.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте