Оборот теневого рынка алкоголя в 2021 году составил 2,75 млрд рублей

Оборот теневого рынка алкоголя в 2021 году составил 2,75 млрд рублей

Софья Русских 28.12.2021 15:14:03 1990 0
Главным ресурсом для торговли спиртным в обход действующего законодательства стал Telegram, сообщает исследование group-ib.ru.

Оборот этого рынка вырос на 266 млн рублей по сравнению с 2020 годом. В 2,5 раза увеличилось количество каналов в Telegram, которые предлагают купить и доставить алкогольные напитки. В предновогодний период там активизировались алко-боты.

Причиной роста теневого рынка алкоголя эксперты называют удорожание этого вида продукции на 2,46%, а также рост популярности покупок через интернет в период пандемии.

В этом году в сети нашли около 3 тысяч онлайн-площадок, где реализовывался алкоголь, в том числе, контробандный и поступивший в продажу без уплаты налогов. В соцсетях эксперты Group-IB обнаружили около 300 групп и аккаунтов, занимающихся такой торговлей. Несмотря на уменьшение количества сайтов и аккаунтов в результате их блокировок, создаются зеркальные сайты, где возобновляется работа, а количество подписчиков оставшихся чатов и групп растет, за 2021 год их стало больше в 3,8 раза.



VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте