Политика экономики: Банк России повысил ключевую ставку до 9,50% годовых

Политика экономики: Банк России повысил ключевую ставку до 9,50% годовых

13.02.2022 13:41:25 4624 0

В пятницу, 11 февраля, Совет директоров Банка России ожидаемо принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 9,50% годовых. Это максимум с апреля 2017-го. Инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза Банка России.

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, – говорится в сообщении на сайте ЦБ. – По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0–6,0% в 2022 году и вернется к цели в середине 2023 года. В дальнейшем годовая инфляция будет находиться вблизи 4%».

Как отметил директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев, очередным повышением ключевой ставки регулятор «значительно ужесточил ориентир политики на ближайшую перспективу». 

«Поводом для такого решения стала повышенная обеспокоенность инфляционными рисками, а также завышенными инфляционными ожиданиями. В результате среднее прогнозное значение инфляции на 2022 год было повышено с 5.2-6.0% сразу до 6.8-7.7%, а прогнозная траектория ключевой ставки с 7.3-8.3% до 9.0-11.0%. Технически это означает готовность регулятора не только реагировать соразмерно инфляционному шоку, но и превосходить его в некоторые моменты», – комментирует эксперт.

Эксперт также не исключает, что цикл повышения процентных ставок пока не завершен и в марте-апреле регулятор может потенциально повысить ключевую ставку в общей сложности еще на 100-150 бп. Уточнить момент и размер необходимых повышений ставки позволит более точная диспозиция сил в экономике, а также инфляционная картина в феврале-апреле.

«Вторым важным выводом сегодняшнего пересмотра прогнозов является то, что Банк России предполагает довольно медленную нормализацию процентной политики в 2023 году. Необходимым и достаточным условием для этого остается возврат инфляции к целевым уровням, однако соотношение средней инфляции и средней ключевой ставки указывает на то, что в 2023 году «жесткость» денежно-кредитной политики может даже вырасти в сравнении с 2022 годом», – добавил Евгений Кошелев.

Мнение

Илья Брызгалов, начальник управления розничного бизнеса АО КБ «Хлынов»:

«Ключевая ставка – это минимальный процент, под который коммерческие банки берут кредит у Центрального Банка. То есть ключевая ставка напрямую влияет на величину тех процентов, под которые банки выдают кредиты и привлекают депозиты. Поэтому при росте ключевой ставки растут ставки по потребительским, автомобильным и ипотечным кредитам, а также повышаются ставки по вкладам. В этом случае люди экономят, меньше покупают и больше копят деньги. А если ключевая ставка снижается, то кредиты становятся дешевле и доступнее, люди начинают больше покупать.

В 2021 году ключевая ставка увеличилась 7 раз, в пятницу повысилась в 8-й, и рынок ожидает продолжения роста в 2022 году. Хочу заметить, что в конце 2021 года банки целенаправленно не торопились повышать ставки, особенно по кредитам. Это означает, что в ближайшее время ставки по кредитам и ипотеке вырастут».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте