Регулятор держит ставку – материалы газеты

Регулятор держит ставку – материалы газеты

19.03.2023 20:08:55 949 0
В пятницу, 17 марта, Центробанк четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Она будет действовать как минимум до следующего заседания Совета директоров Банка России, запланированного на 28 апреля.
Решение финансовый регулятор аргументирует тем, что текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий.

«Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России», – прокомментировал регулятор.

И добавил, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной переcтройки экономики. А также с учетом оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

«При усилении проинфляционных рисков будем оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях», – добавил регулятор.
Дословно

Эльвира Набиуллина, председатель Банка России:

– Динамика инфляции в целом соответствует нашему прогнозу в 5–7% на этот год, экономическая активность складывается несколько лучше.

Диапазон средней ключевой ставки на этот год составляет 7–9% годовых, в нейтральный диапазон ожидаем вернуться в 2025 году. Мы традиционно обновляем расчет нейтральной ставки в июле в рамках подготовки основных направлений денежно-кредитной политики. Но в то же время уже сейчас можно сказать, что на нее значимо будут влиять три фактора. Во-первых, бюджетная политика, в частности, уровень структурного бюджетного дефицита. Во-вторых, премия за риск для нашей экономики. И в-третьих, уровень зарубежных безрисковых процентных ставок. Вероятно, эти факторы приведут к повышению нашей оценки нейтральной ставки. Однако их конкретный вклад мы будем оценивать к июльскому заседанию.

Наши дальнейшие решения по ставке будем принимать с учетом необходимости возвращения инфляции к цели в 2024 году и стабилизации вблизи 4% в дальнейшем.
Это лишь один из материалов свежего номера газеты «Бизнес новости в Кирове». Полная версия PDF– по этой ссылке.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте