В налоговой напомнили о приоритетах при распределении сумм единого налогового платежа

В налоговой напомнили о приоритетах при распределении сумм единого налогового платежа

Юлия Усинская 08.06.2023 10:16:54 793 0
С 29 мая принадлежность сумм единого налогового платежа (ЕНП) по учтенной на едином налоговом счете (ЕНС) налогоплательщика сумме его совокупной обязанности будет определяться в другом последовательности. Это связано со вступлением в силу ФЗ №196-ФЗ, напомнили в УФНС России по Кировской области.

Сейчас последовательность следующая:

1 - недоимка по НДФЛ – с более раннего момента ее образования;
2 - НДФЛ – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
3 - недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам – с более раннего момента ее образования;
4 - иные налоги, авансы, сборы, взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
5 - пени;
6 - проценты;
7 - штрафы.

«Обращаем ваше внимание, что новый пункт 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ ввел процедуру автоматического зачета НДФЛ, который налоговый агент удержал из доходов налогоплательщиков до наступления срока его перечисления», – комментируют в управлении.

При этом должны соблюдаться два условия. Во-первых, сумма НДФЛ указывается в уведомлении об исчисленных суммах налогов. Во-вторых, наличие положительного сальдо ЕНС у налогового агента.

«Представлять заявление для зачета не требуется. Срок зачета – не позднее дня, следующего за днем, когда налоговая служба получила уведомление в счет исполнения предстоящей обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ. Таким образом, НДФЛ будет списываться с ЕНС сразу после представления уведомления. Эти изменения вступят в силу с 30 июня 2023 года», – продолжили в управлении.

В настоящее время в Кировской области более 30 тысяч налоговых агентов (работодателей) представляют в налоговый орган по месту учета расчет по форме 6-НДФЛ. За I квартал такой расчет представили 31 336 налоговых агентов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте