В Wildberries сообщили о незаконном давлении иностранных платежных систем на российские банки

В Wildberries сообщили о незаконном давлении иностранных платежных систем на российские банки

20.08.2021 15:45:42 1817 0

Крупнейший российский онлайн-ритейлер Wildberries 20 августа распространил заявление, в котором сообщил о начавшемся давлении зарубежных платежных систем на российские банки из-за решения компании предоставить скидки при оплате картами МИР, Системой Быстрых платежей и SberPay и комиссий при оплате иностранными платежными системами.

Нам стало известно о поступлении официальных писем от зарубежных платежных систем в адрес российских банков с угрозами штрафных санкций. Мы рассматриваем эти инциденты как попытки давления на отечественные финансовые организации, ограничения их независимой работы, – подчеркнули в Wildberries.

Мы также считаем подобные запугивания проявлением недобросовестной конкуренции со стороны иностранных платежных систем и попыткой воспользоваться своим доминирующим положением на российском рынке, – отметили в онлайн-ритейлере.

В Wildberries напомнили, что такие манипуляции незаконны, так как получатели подобных писем не нарушали российское законодательство и международные правила самих платежных систем. В компании посоветовали составителям писем еще раз перечитать их внимательно.

Подчеркнем, что мы не вводили какие-либо дополнительные комиссии, так как тарифы формируются платежными системами, а не нами. 16 августа мы в Wildberries снизили цены на товары с учетом тарифов платежных систем и предложили россиянам самим выбирать, какой платежной системой им удобнее и выгоднее пользоваться. Теперь наши покупатели видят, как складывается цена на товар, и какие скидки они могут получить, оплачивая их с помощью различных платежных систем, – рассказали в пресс-службе Wildberries.

В компании сожалеют, что несмотря на то, что зарубежные платежные системы ранее высказывали готовность к переговорам, что было поддержано и в Wildberries, в итоге предпочли язык угроз и ультиматумов.

Онлайн-ритейлер также сообщил, что в зарубежных странах подобные комиссии значительно ниже, что является очевидным фактом дискриминации российского бизнеса, в частности, малого и среднего бизнеса, который больше всего страдает от завышенных тарифов.

— Неоднократно звучала мысль среди экспертов о том, что западные платежные системы, по сути, установили новый «налог» для россиян – так как их аналогичные тарифы в Европе, США и Азии в разы ниже отечественных. Как минимум, покупатели имеют право знать о размере этого «оброка» и о том, что у них действительно есть выбор его не платить, – заключили в Wildberries.

Ранее мы писали, что Visa выступила против скидок Wildberries при покупке товаров картами «Мир».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте