Власти предложили альтернативу законопроекту оппозиции о продлении льгот для бизнеса на УСН
Свою инициативу власти аргументируют в том числе продолжением «бесшовного» перехода бывших плательщиков ЕНВД на УСН.

Власти предложили альтернативу законопроекту оппозиции о продлении льгот для бизнеса на УСН

Юлия Усинская 20.01.2022 16:05:00 3171 0
В ОЗС внесен законопроект об установлении на территории Кировской области на 2022 год льготных ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. С инициативой выступил губернатор Игорь Васильев.

Законопроектом предлагается на налоговый период 2022 года установить для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих УСН, ставки в 3% (по системе «доходы») и 7,5% («доходы минус расходы»).

«Указанные налоговые ставки в течение 2022 года вправе применять организации и индивидуальные предприниматели при условии, что по итогам налогового периода 2022 года в общем объеме доходов налогоплательщиков не менее 70% составили доходы от видов деятельности, указанных в приложении к законопроекту», – говорится в документе.

Приложение.PNG

Также эти ставки – 3% и 7,5% – вправе применять налогоплательщики, у которых в общем объеме доходов в указанном налоговом периоде не менее 70% составляли доходы по видам экономической деятельности, в отношении которых в 4-ом квартале 2020 года налогоплательщиком применялся ЕНВД для отдельных видов деятельности, в том числе одновременно с другими системами налогообложения.

«Таким образом, законопроект продолжит поэтапный «плавный» переход на УСН для бывших налогоплательщиков ЕНВД, а также снизит налоговую нагрузку налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в наименее восстановившихся от пандемии коронавирусной инфекции отраслях экономики Кировской области», – отмечается в документах.

При принятии законопроекта сумма недополученных доходов консолидированного бюджета Кировской области составит порядка 220 млн рублей, говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

Напомним, в областной парламент также внесен другой законопроект о пролонгации на 2022 год льгот для налогоплательщиков, перешедших на УСН после отмены ЕНВД. В нем депутаты оппозиционных партий для этой категории налогоплательщиков предлагают продлить действие пониженных налоговых ставок: 1% при системе «доходы» и 5% при системе «доходы минус расходы». В этом случае недополученные доходы бюджета оцениваются в 440 млн рублей.

Ближайшее пленарное заседание ОЗС запланировано на 27 января.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте