За год автокредитование сократилось на 16% – материалы газеты

За год автокредитование сократилось на 16% – материалы газеты

28.11.2021 15:40:00 2517 0
Выдачи кредитов на покупку автомобиля в Кировской области в октябре 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем сократились на 1,2%. Об этом говорят данные Объединенного кредитного бюро.

«В октябре жители региона купили в кредит 481 машину. По сравнению с октябрем 2020 года (577 кредитов) кредитование сократилось на 16,6%», – отмечается в сообщении аналитиков.

За январь – октябрь банки выдали в Кировской области 4944 автокредита. Это на 17,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года: тогда было выдано 4200.

«Кировская область оказалась на 35-м месте по количеству выданных автокредитов. В октябре прошлого года регион занимал 32-е место, – прокомментировал генеральный директор ОКБ Артур Александрович. – В Кировской области, как и в большинстве регионов страны, выдачи автокредитов сократились в октябре. Отчасти эта динамика зависит от завоза в регион новых автомобилей и усиления их дефицита. Частично – от заинтересованности сотрудников автосалона отказывать покупателям, приходящим с наличкой, в пользу продажи тех немногих автомобилей, которые есть в наличии, покупателям, берущим автокредит».

В целом по России банки в октябре предоставили населению 65 тысяч кредитов на покупку автомобилей. Это на 9% меньше, чем в сентябре 2021 года, а также на 6% меньше, чем в октябре прошлого.

«Каждый предыдущий месяц 2021 года превышал по количеству выданных автокредитов показатель аналогичного месяца 2020 года, за исключением июля, когда выдачи сократились на 3%. Таким образом, в октябре было второе и самое крупное сокращение автокредитования в годовом выражении», – отметили в ОКБ.

вместо фоты.PNG

Источник инфографики: ОКБ


Мнение

Игорь Дудин.jpgИгорь Дудин, операционный директор группы компаний «Престиж-авто»:

– Сравнивать объем выдач за 2021 год с аналогичным периодом прошлого года не совсем корректно: в связи с введением режима самоизоляции объем выдач во 2-м квартале прошлого года существенно просел. Автомобилисты во многом обратились к кредитам из-за увеличения цен и дефицита. Покупатели понимают, что в отрасли все еще не хватает автомобилей, ждут дальнейших подорожаний, увеличения ставок по автокредитам вследствие роста ключевой ставки ЦБ и поэтому не откладывают покупку на долгий срок. Образовавшийся в прошлом году отложенный спрос на автомобили уже близок к удовлетворению. Мы приближаемся к той точке, когда одновременно вырастут как цены автомобилей, так и сама стоимость кредитных контрактов для потребителей ввиду «затягивания гаек» на рынке банковских услуг. Соответственно, все эти факторы ощутимо ударят по авторитейлу, падение продаж неизбежно.

Подобное происходило в период с 2013 по 2016 год. В 2013-2014 годах ставили рекорды по продажам и прибыльности бизнеса. Затем, в 2015-ом, курс доллара вырос в два раза, стоимость автомобилей соответственно тоже. Некоторые автомобильные бренды покинули рынок РФ.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте