Акценты недели: темы, не вошедшие в большие материалы свежего выпуска

Акценты недели: темы, не вошедшие в большие материалы свежего выпуска

23.01.2022 19:43:00 2834 0
Подборка некоторых материалов минувшей недели, которые не вошли в большие публикации свежего печатного номера газеты «Бизнес новости в Кирове».

Новому зампреду прописали полномочия

Новому зампреду правительства Кировской области Андрею Маури прописали должностные полномочия

Заместителю председателя правительства Кировской области Андрею Маури переданы вопросы культуры, искусства, кино, архивного дела, поддержки и развития традиций литературы на территории региона. Также – физкультура и спорт, государственная молодежная политика, туризм.

Новый зампред будет курировать региональные министерства культуры, спорта и молодежной политики, а также взаимодействовать и координировать деятельность органов исполнительной власти региона с федеральными ведомствами в рамках своих полномочий.

Напомним, Андрей Маури назначен на должность зампреда областного правительства указом губернатора 12 января.

«Народные» выборы дошли до депутатов

Эсеры внесли в ОЗС законопроект о возвращении прямых выборов мэра Кирова

В заксобрание внесен законопроект о возвращении прямых выборов мэра Кирова. Авторы – фракция «Справедливая Россия – За правду» – акцентируют внимание на двух вещах. Во-первых, объединение должности главы города и главы администрации в одну. Во-вторых, выборы главы города (мэра) всеобщим голосованием кировчан. «Если законопроект будет принят, то уже в этом сентябре нас ждут кардинальные изменения в городском управлении, а значит, и в жизни города. А если он принят не будет, то мы все знаем почему», – резюмируется в соцсетях реготделения партии.

Напомним, в очередной раз тема избрания мэра Кирова путем «народного» голосования поднималась в ноябре прошлого года. О намерении внести законопроект до конца 2021 года заявили представители сразу ряда оппозиционных партий.

Переработка без отходов


IMG_20210421_152620.jpg

СПК – СА (колхоз) «Ударник» в селе Колосово Шабалинского района расширит производство за счет займа в 101 млн рублей, одобренного Федеральным фондом развития промышленности. Как сообщил председатель предприятия Олег Косолапов, на эти средства в ближайшее время увеличат объем выпуска сухих пиломатериалов до 14,5 тысячи кубометров в год и запустят производство топливных гранул – 7 тысяч кубометров в год.

Также в планах предприятия строительство современного деревообрабатывающего производства с максимальной механизацией всего цикла, жилых домов для рабочих и пеллетного завода. Производство расположится в непосредственной близости от сырьевой базы и будет работать на экспорт. Проект предполагает эко-friendly – технологию: безотходное производство и изготовление пеллет из остатков деревообработки.

Открылась еще одна ферма

В селе Поповка Уржумского района открылась новая животноводческая ферма. Пока в эксплуатацию введен только один скотный двор из двух, каждый из которых рассчитан на 288 мест. На нем уже разместили 60 племенных нетелей, которые скоро начнут давать молоко. «Укомплектовали и молочный блок фермы, установили танк-охладитель молока, цифровой доильный блок. Обслуживать комп-
лекс будет один оператор. Примем также погонщика. А к концу года, когда сдадим вторую очередь комплекса, штат увеличим на 8 человек», – рассказал директор сельхозпредприятия «Пригородное» Федор Семиглазов.

Также он сообщил, что молоко с ферм агрохолдинга, в которое входит и это предприятие, закупает крупный столичный молокопереработчик.

На работы по обновлению и модернизацию ООО «Пригородное» получило больше 17 млн рублей господдержки.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте