«Чтобы не бить по хвостам» – депутаты отправляют аудиторов для проверки подконтрольных Кирову предприятий

«Чтобы не бить по хвостам» – депутаты отправляют аудиторов для проверки подконтрольных Кирову предприятий

27.11.2022 20:20:28 1779 0

Чиновники сообщили о продаже основных активов МУП «Кристалл» и результатах проверки управления акциями «Центрального рынка». После заслушивания отчетов депутаты порекомендовали городским властям отправить аудиторов и в другие подконтрольные муниципалитету предприятия.

«Кристалл»: ликвидация вышла к финишу

Здание прачечной на улице Энергетиков,19 в Кирове, в котором раньше работал МУП «Кристалл», в середине ноября продали. Ранее реализовали склад и гараж, расположенные по этому же адресу. Недвижимость распродавалась путем публичного предложения. Сейчас процедура ликвидации муниципального предприятия вышла на финишную прямую.

Об этом на заседании комиссии Кировской гордумы по имуществу и земельным отношениям сообщила и.о. начальника городского департамента муниципальной собственности Светлана Калугина. На повестке – вопросы состояния имущества, находившегося в собственности «Кристалла», дальнейшего его использования и возможность «реанимации» муниципальной химчистки в другой организационно-правовой форме.

Калугина в начале своего выступления напомнила, что мероприятия по ликвидации МУПа с юридическим адресом на Энергетиков,19 проводятся с 5 июля 2021 года (решение депутаты приняли в апреле, соответствующее распоряжение администрации вышло через два месяца после этого).

Итоговую рыночную стоимость 56 единиц имущества МУПа оценили в «порядка 27 млн рублей». Основные объекты – здания на Энергетиков, 19: прачечная, склад и гараж, а также движимое имущество.

Имущество для реализации было разбито на 5 лотов, которые выставлялись на торги неоднократно. В результате продажа проводилась в форме публичного предложения – цена снижалась до 50% от первоначальной.

– На 1 ноября 2022 года в форме публичного предложения продано имущества на сумму порядка 9,6 млн рублей. В том числе гараж и склад (торги состоялись в марте 2022-го) и прачечная (реализована 15 ноября, сейчас договор в стадии заключения). Таким образом, стадия ликвидации вышла на финишную прямую, – прокомментировала и.о. начальника ДМС.


Задолженность МУПа оценивается в 5,419 млн рублей. Самые крупные кредиторы ликвидируемого предприятия – Фонд соцстраха (2,6 млн рублей, которые «подлежат зачислению в связи с принятым решением о ликвидации») и налоговая инспекция (824 млн рублей). Сейчас урегулируется задолженность с энергетиками.

Комментируя тему возможного восстановления предприятия на базе МУПа в какой-либо другой организационно-правовой форме, Калугина назвала ее бесперспективной.

– Наверное, вопрос должен был бы быть поднят в преддверии принятия первоначального решения о ликвидации. Возможно, тогда ситуацию можно было бы исправить: год назад она была пограничной. На текущий момент – с учетом того, сколько предприятие находилось в простое, а сотрудники фактически отсутствовали на рабочих местах, – возобновлять деятельность именно на базе МУПа нецелесообразно. Вопрос организации предприятия с видом работы «химчистка» обсуждаемый, но не на уровне департамента, – продолжила Светлана Калугина, добавив, что «по крайней мере мы пришли к логичному завершению начатой процедуры» и «оставшееся имущество будет передано в казну города».

– Фразы формата «можно было что-то сделать» мы уже слышали. При обсуждении судьбы предприятия еще в прошлом созыве от депутатов звучали предложения, они не были приняты, – поднял тему депутат Михаил Кремлёв.

И поинтересовался судьбой дорогостоящего оборудования бывшей химчистки.

Отвечая на вопрос Кремлёва об оборудовании, Калугина пояснила:

– Возможно, оно было дорогостоящим в 60-70 годах. Если сейчас его демонтировать в здании на Спасской, 11 и потом попытаться смонтировать в другом месте, оно не заработает. То же самое и по Энергетиков, 19. Там есть гладильная машина, пресс и другое специфичное оборудование. Но опять же оно капитально и основательно вмонтировано в пол. Есть вероятность, что после демонтажа более 50% не собрать, – прокомментировала и.о. начальника ДМС. 

Пообещав при желании депутатов показать им здание, которое стоит и «не разваливается».

– Здание на Спасской,11 является объектом культурного наследия. В каком виде оно было принято, в таком и находится, – заверила Калугина, добавив, что «в минимальных объемах объект законсервирован» и находится в казне муниципалитета.

– Что планируется делать со зданием на Спасской? – продолжил Михаил Кремлёв.

– В первую очередь, повторюсь, это объект культурного наследия, расположенный в исторической части города. Исходя из этого, целесообразно его сохранить. Есть заявители, заинтересованные в этом здании. Мы им его показывали – никого не испугал даже тот факт, что это ОКН с охранными обязательствами. Варианты использования рассматриваются, – заверила Светлана Калугина.


«Центральный рынок»: нереализованная бизнес-стратегия

На комиссии заслушали и информацию контрольно-счетной палаты об оценке эффективности управления и распоряжения муниципальной собственностью в части акций и имущества, внесенного в уставный капитал АО «Центральный рынок». Аудиторы сообщили, что зафиксировано ухудшение экономического положения предприятия. Одним из показателей тому служит невыплата дивидендов. Кроме того, рынок, 100-процентным держателем акций которого является администрация города, продал пять объектов на общую сумму более 11 млн рублей. При этом в бизнес-плане это указано не было.

– У нас регулярно меняется руководство предприятия, при этом никакого развития не наблюдается. «Центральный рынок» планировал разработать стратегию, но эта работа также до сих пор не проведена. Возникает вопрос: каким образом вообще у акционерного общества могли возникнуть убытки. Необходим четкий анализ деятельности и проработка дальнейших шагов по улучшению работы предприятия, – подчеркнула глава города Кирова Елена Ковалёва.


Депутаты признали, что деятельность Центрального рынка является неэффективной. Глава администрации Вячеслав Симаков добавил, что вскоре соберется совет директоров и все вопросы будут поставлены перед руководством предприятия. Также в соответствующие структуры направлены обращения о проверке законности продажи имущества.


«Отправьте аудиторов»

После дискуссии народные избранники порекомендовали сити-менеджеруотправить аудиторов и в другие подконтрольные Кирову акционерные общества и «Спорттовары». Свой посыл аргументировали необходимостью принятия стратегических решений, а не «битьем по хвостам». Симаков заверил, что проверки уже проводятся.

– Мы послушали сегодня ряд отчетов КСП о некоторых предприятиях. Есть еще организации, подведомственные городу, в том числе АО. Из докладов КСП видно, что имущество используется, мягко говоря, неэффективно. Предлагаю рекомендовать Вячеславу Николаевичу «завести» проверки и в другие учреждения. Посмотреть, эффективно-неэффективно. Чтобы мы уже не по хвостам били, а информация была у депутатов, – озвучил предложения председатель комиссии Вадим Ральников.

– Акционерные общества надо посмотреть, потому что у всех прослеживается тенденция к снижению показателей эффективности. Вячеслав Николаевич, вы как глава администрации города имеете право обратиться в контрольно-счетную палату с тем, чтобы она провела проверки в 2023 году. Насколько понимаю, КСП как раз сейчас формирует план работы. И, действительно, хотелось бы и «Спорттовары» посмотреть, хоть там и ООО, но без вашего поручения КСП туда не зайдет, – поддержала Елена Ковалева.

– Мы по многим предприятиям сейчас ведем проверки, причем разного уровня, – заверил Вячеслав Симаков.

– Пусть и КСП посмотрит. Каждый раз, как они смотрят, качество результатов становится на уровень выше. Или мы как депутаты не все знаем и нам не всю информацию доносят. Поскольку мы тоже являемся представителями власти и заинтересованы в том, чтобы такие предприятия не снижали эффективность, а давали отдачу, было бы неплохо, чтобы вы обратились в КСП с предложением о проверке АО и «Спорттоваров». В этом случае мы действительно увидим объективный и непредвзятый результат, – продолжила Ковалёва.

– Будет какой-то прогноз для понимания, – вставил реплику Ральников.

– Давайте от комиссии такую рекомендацию напишем. Нет возражений? Мы можем только рекомендовать главе администрации, – добавила Ковалёва.

– В ближайшее время мы совместно с правительством Кировской области проведем проверку одного из акционерных обществ. Кировского. Вчера как раз решали вопрос о создании комиссии, – прокомментировал Симаков.

– Мы вам рекомендуем, а вы посмотрите дальше. Соглашусь с коллегами: надо не по хвостам бить, а смотреть стратегически вперед. По каждой акционерке, ОО-шке видеть, что будем иметь через несколько лет. Не как по МУПу «Кристалл», а какая действительно идет выработка решения, – резюмировала Елена Ковалёва.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте