2180 пациентов прошли лечение в первичных сосудистых отделениях районов Кировской области

2180 пациентов прошли лечение в первичных сосудистых отделениях районов Кировской области

20.09.2022 18:16:00 529 0
В регионе создана честь сосудистых центров. Они есть в Советске, Слободском и Вятских Полянах.

Сосудистые центры открывались на базе центральных районных больниц в целях обеспечения качественной и своевременной медицинской помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом.

В Слободском, Вятскополянском и Советском центрах, как и в Кирове, на базе Больницы скорой медицинской помощи, Центра кардиологии и неврологии и Кировской областной клинической больницы, где организован Региональный сосудистый центр. Их работа регламентирована федеральными и региональными нормативными документами, порядками и стандартами оказания медицинской помощи.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал, что за каждым сосудистым центром закреплена определенная территория, выстроена четкая маршрутизация пациентов. В зависимости от конкретной клинической ситуации пациента доставляют в кратчайшие сроки либо в первичное сосудистое отделение для экстренной диагностики, либо в Региональный сосудистый центр для высокотехнологического вмешательства.

Сосудистая программа показала свою эффективность: с начала года в первичных сосудистых отделениях районов области прошли лечение 2180 пациентов.

— Все сосудистые центры оснащены самым современным оборудованием. Благодаря федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» их модернизация продолжается. За трехлетний период реализации нацпроекта в регион поставлено свыше 95 единиц высокотехнологичной техники.

В каждом сосудистом центре круглосуточно работает целая бригада специалистов: кардиологов, неврологов, анестезиологов-реаниматологов, рентгенологов, врачей функциональной и ультразвуковой диагностики, работа клинико-диагностической лаборатории. Лечение каждого «тяжелого» пациента курирует главный внештатный специалист министерства здравоохранения Кировской области.

— Мы часто получаем обращения пациентов с просьбой купить компьютерный томограф в ту или иную ЦРБ или открыть там сосудистый центр, но наличием оборудования работа такого подразделения не ограничивается, – подчеркнул министр здравоохранения Андрей Черняев. – Специалисты, работающие здесь, должны обладать самой высокой квалификацией и непрерывно совершенствовать свои навыки на практике. Не в каждом районе это возможно сделать ввиду недостаточной численности населения. Организация опорных межрайонных сосудистых центров позволяет объединить все необходимые ресурсы для оказания медицинской помощи на самом высоком уровне профильными специалистами.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте