С начала года диспансеризацию в Больнице скорой медицинской помощи в Кирове прошли более 15 тысяч человек

С начала года диспансеризацию в Больнице скорой медицинской помощи в Кирове прошли более 15 тысяч человек

16.09.2022 17:32:54 401 0
В Кировской области продолжается реализация мероприятий, направленных на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Одним из эффективных методов их профилактики является программа всеобщей диспансеризации.

Диспансеризация проводится ежегодно для людей от 40 лет и старше, а для граждан в возрасте от 18 до 39 лет – с периодичностью один раз в три года. При этом молодые люди, которые не попадают в эти возрастные рамки, имеют возможность ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр.

По словам главного врача Больницы скорой медицинской помощи Согомона Аракеляна, главная особенность программы диспансеризации – возможность пройти медицинское обследование людям без явных симптомов каких-либо заболеваний.

«Оптимально диагностировать болезнь и начать лечение на ранней стадии, до того, как заболевание станет серьёзным и возникнут осложнения. Выявление факторов риска поможет вовремя предпринять профилактические меры, изменить образ жизни и питание, чтобы не допустить развитие болезни, – рассказал Согомон Аракелян. – С начала года диспансеризацию прошли более 15000 наших пациентов, порядка 3000 пациентов были направлены на дополнительные обследования после первого этапа. Углубленную диспансеризацию после COVID-19 прошли 2 768 человек».

2.jpg

Как рассказала заведующая отделением профилактики БСМП Анна Шабалина, учреждение с каждым годом охватывает профилактическими мероприятиями все больше граждан. Профессионализм специалистов, их готовность внимательно отслеживать и интерпретировать любые отклонения от нормы в исследованиях приводит к хорошим результатам по ранней диагностике хронических неинфекционных заболеваний. Так, в ходе профилактических мероприятий медицинскими работниками Больницы скорой медицинской помощи впервые был выявлен 1891 случай патологии.

«Самыми распространенными среди выявленных заболеваний являются болезни системы кровообращения, сахарный диабет, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания. Среди преобладающих факторов риска - нерациональное питание, избыточный вес, вредные привычки, малоподвижный образ жизни. Фактор времени особенно важен для выявления онкологических заболеваний, которые на начальных стадиях чаще никак себя не проявляют, – рассказала Анна Шабалина. – Так, в рамках проведения диспансеризации у мужчины 24 лет были обнаружены патологические изменения в легочной ткани и отклонения по результатам анализов. В ходе дообследований выявлено онкологическое заболевание крови. При этом никаких специфических жалоб, кроме периодического влажного кашля, у пациента не было, и к врачу обращаться он не собирался».

3.jpg

Министр здравоохранения региона Андрей Черняев отметил, что диспансеризация абсолютно доступна для каждого жителя региона: во всех взрослых поликлиниках, в том числе в выходные дни, работают специализированные кабинеты медицинской профилактики, а для жителей удаленных и малочисленных сел и деревень организуются выезды мобильных медицинских бригад. С начала года отделения профилактики посетили 226 746 жителей области, порядка 161 500 человек из их числа – для прохождения диспансеризации. За 9 месяцев 2022 года в ходе проведения диспансеризации и профосмотров впервые выявлено 11 127 случаев заболеваний, то есть тех, о которых пациенты не знали.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, проведение диспансеризации является значимым мероприятием национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», которое позволяет минимизировать риски развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основными причинами инвалидизации и смертности населения.

«Приверженность к здоровому образу жизни и формирование среди граждан культуры заботы о своем здоровье – серьезная задача, которая стоит не только перед организаторами здравоохранения. Это важный аспект социального благополучия населения, требующий консолидации усилий органов власти, работодателей, представителей некоммерческих организаций и самих граждан, подающих личный пример для подрастающего поколения», – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

4.jpg

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте