В хирургическом корпусе Нолинской ЦРБ за два месяца приняли более 130 пациентов и провели свыше 50 операций

В хирургическом корпусе Нолинской ЦРБ за два месяца приняли более 130 пациентов и провели свыше 50 операций

08.11.2022 15:35:53 816 0
Двухэтажное здание хирургического корпуса открылось в начале сентября. Здесь принимают пациентов из Нолинского, Немского, Сунского и Советского, Лебяжского Уржумского, Кильмезского, Оричевского районов, а также из республики Удмуртия. 

За первые два месяца работы хирургический корпус Нолинской ЦРБ принял более 130 пациентов и провел более 50 операций – в 2,5 раза больше, чем за лето.

— Уже сейчас мы выполняем оперативные вмешательства при широком спектре хирургических патологий, а также при травмах. За последний месяц наши врачи оказали необходимую медицинскую помощь пациентам при нескольких серьезных дорожно-транспортных происшествиях, одно из которых произошло в минувшие выходные. В результате съезда легкового автомобиля в кювет травмы получили четверо молодых людей в возрасте от 20 до 25 лет, двум из них потребовалась госпитализация, – сообщил Константин Ившин, главный врач Нолинской центральной районной больницы.

Главврач отмечает, что оборудование для выполнения малоинвазивных операций у учреждения имеется, а значит, должны быть и специалисты, готовые его эксплуатировать. Поэтому заведующий хирургическим корпусов Нурсултан Топчубеков прямо сейчас проходит курсы повышения квалификации, а именно дополнительную подготовку со стажировкой по эндоскопической хирургии.

Дополнительное обучение врача значительно расширит возможности больницы и позволит внедрить новые методы хирургической помощи. Пока жители района и других близлежащих муниципальных образований для получения более сложной хирургической помощи едут в областной центр.

Есть в учреждении и перспективы кадрового развития районной хирургической службы: в настоящее время в ординатуре по целевому договору с Нолинской ЦРБ проходят обучение врач-хирург и травматолог-ортопед, которые пополнят штат больницы уже в 2023 году.

Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в регионе реализуется целый комплекс мероприятий направленных на повышение доступности медицинской помощи и расширение лечебно-диагностических возможностей районных больниц. Этому способствует и профильный федеральный проект модернизации первичного звена здравоохранения. В медицинские учреждения уже поставлено свыше 500 единиц медицинского оборудования и почти 200 автомобилей, активно проводятся капитальные ремонты, обновляется сеть фельдшерско-акушерских пунктов. Все это в совокупности способствует и привлечению в отрасль врачебных кадров. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте