В Вятскополянский и Яранский районы поставили передвижные фельдшерско-акушерские пункты

В Вятскополянский и Яранский районы поставили передвижные фельдшерско-акушерские пункты

25.01.2023 17:17:00 831 0
Мобильные медицинские комплексы направили в центральные районные больницы в рамках решения задачи обеспечения доступности медицинской помощи. 
Первый заместитель правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов неоднократно подчеркивал, что на территории всего региона должны быть равные качественные условия оказания медицинской помощи. 

– Мы прекрасно понимаем, что в районах области помощь должна быть доступна, и приблизить ее можно разными способами. Это, безусловно, обновление действующей инфраструктуры медицинских учреждений, оснащение районных больниц современным оборудованием. Сегодня мы также активно используем мобильные формы работы. В районах на постоянной основе проводятся выезды передвижных маммографов и флюорографов, работает мобильная стоматология. Активно используется автотранспорт, полученный в рамках проекта модернизации первичного звена здравоохранения. В ближайшее время в области начнут работу передвижные фельдшерско-акушерские пункты. За счет федерального бюджета в регион поставлены два мобильных комплекса, которые переданы Вятскополянской и Яранской центральным районным больницам, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

Передвижные ФАПы оборудованные всем необходимым уже направлены в районы. 

Салон автомобилей разделен на два сектора. Первый, предназначенный для приема пациента, оборудован кушеткой и рабочим местом для фельдшера. В арсенале медиков – электрокардиограф, пульсоксиметр, ингалятор, спирометр, тонометр, глюкометр, портативный биохимический анализатор крови, в салоне установлены бактерицидные облучатели. Во втором блоке размещен мобильный смотровой кабинет, который оснащен гинекологическим креслом. Также в салоне оборудован умывальник с подогревателем и емкости с водой. Помимо этого, в мобильном ФАПе установлены холодильники и работает кондиционер.

Как рассказала и.о. министра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, рабочее место фельдшера в медицинском комплексе оборудовано ноутбуком и роутером для интернет-соединения. Это позволит медицинским работникам сразу вносить информацию о приеме пациента и результаты обследований в электронную карту, записать пациента на консультации к узким специалистам, оформить направление на дополнительные обследования и исследования.

Главный врач Яранской ЦРБ Анатолий Чепайкин сообщил, что график выездов мобильного ФАПа уже составлен.

Мобильный комплекс имеет очень хорошее оснащение. Выезды планируется начать с 15 февраля. Сейчас идет оформление документации. Это время мы также используем для знакомства персонала со всеми возможностями мобильного ФАПа. В феврале планируем организовать приемы в 17 деревнях Яранского района. Первый выезд запланирован в деревни Мари-Васькино и Мар-Дубники, – рассказал главный врач.

Определен порядок работы мобильного ФАПа и Вятскополянской ЦРБ. В том числе, выездной ФАП будет работать в микрорайоне «Высокая гора» Красной Поляны, и в железнодорожном районе Вятских Полян.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте