Законодательный перфоманс: в ОЗС принесли контрафактную водку и увеличили часы продажи алкоголя

Законодательный перфоманс: в ОЗС принесли контрафактную водку и увеличили часы продажи алкоголя

18.02.2021 16:06:19 2534 9

Сегодня, на очередном пленарном заседании, депутаты Кировской области одобрили увеличение часов для продажи спиртосодержащих напитков. Теперь в регионе алкоголь можно купить с 8 часов утра по будням и субботам, а в воскресенье вплоть до 11 вечера. 

Вопрос, как и ожидалось, вызвал бурную дискуссию. Но не по тому, что депутаты были не согласны с инициаторами проекта – Владимиром Яговкиным и Юрием Терешковым, а потому, что решать проблему необходимо не на законодательном уровне, а для начала на контрольно-надзорном. 

«Вопрос больше не в сроках продажи алкоголя, а в том, почему сотрудниками МВД не пресекают факты продажи контрафакта? Я не считаю, что увеличение времени продажи спиртосодержащей продукции приведет к положительным результатам. Кировская область входит в десятку регионов, в которых большая часть преступления происходят под влиянием алкогольного опьянения. Во-первых, надо направить усилия на то, чтобы заставить представителей МВД выполнять свою работу. Во-вторых, необходимо сплотить и  объединить усилия против контрафактной продукции и продажи алкоголя в неустановленное время», – подчеркнул Федор Сураев. 

Следом против инициативы выступил Евгений Домрачев, заместитель начальника УМВД России по Кировской области, отметив, что с 2015 по 2020 год – во время текущего ограничения времени продажи алкоголя – количество убийств и причинения тяжкого вреда здоровья сократилось на 30%, краж на 38% разбоев и грабежей – на 45%, ДТП – на 44%.

«Считаю, что ослабление ограничений негативно скажется на социальной обстановке в регионе , – отметил Евгений Домрачев. –  Доходы от продажи алкоголя не могут компенсировать здоровье граждан».

В свою очередь Владимир Костин, и.о. спикера ОЗС Кировской области, продемонстрировал народным избранникам и представителю правоохранительных органов бутылку «паленой» водки, отметив, что такое безобразие продают почти в любом круглосуточном магазине всего за 200 рублей. 

«Как бы мы не относились к инициативе, внесенной коллегами в Законодательное собрание, проблема с незаконной продажей алкоголя в незаконное время и продажи вот такого контрафакта существует! – эмоционально отметил Владимир Костин.  – Это не проблема ограничения времени, а проблема администрирования. Как многие знают, купить ночью алкоголь можно! Прежде, чем адресовать коллегам неправильность их инициативы, разобрался бы внутри вашего ведомства, а все ли вы сделали, чтобы такие магазины прекратили свое существование. Если не хватает механизмов – вам в помощь Законодательное собрание». 

Юрий Терешков отметил, что по данным 2018 года за год сотрудники МВД изъяли столько литров контрафактного алкоголя, сколько в регионе продают за сутки в теневом рынке – 7 тысяч литров. 

«Кто захочет – тот всегда найдет, где купить алкоголь. Мы даем право выбора человеку какой вред здоровью нанести: меньший или больший. Не более того. Но в то же время заставить этот закон работать на бюджет», – подытожил Юрий Терешков. 

 В результате большинством голосов инициативу приняли сразу в двух чтениях. 

VK TW
0
Гость
Интересно было бы услышать позицию Быкова по данному вопросу.
Имя Цитировать
0
БЫКов
Ха-ха, в Кирове менты давным-давно совместно со всякими "пиконосыми барыгами" держат под контролем все эти забегаловки 24 часа, например всем известный алко-маркет на ул. Советской,18/Ленина 17 в районе старого моста ИП Тароев Намиг Теймур Оглы (Азербайджан), там же рядом находится проходная "синяя дверь", где сидят круглосуточно "вятские зависимые дурачки", проигрывая в игровых аппаратах все последние денежки.. И еще в этой игровой конторе "сидят-греются" сутенер с продажными подружками, все на районе знают об этом бардаке, но воспринимают, как обычное явление.. Позорище такой "продажной" и "криминальной полиции"!
Имя Цитировать
0
Гость
Кировская область входит в число регионов сильно пьющих,хотят добить регион окончательно.На каждом шагу через сто метров специализированные магазины,в районе в котором я проживаю рядом с так называемой рюмочной расположена детская площадка так вот эти самые алкоголики выходят на улицу справлять свою нужду потому что в этом заведении отсутствует туалет,женщины валяются в коротких юбках без трусов там играют маленькие дети девочки, какие у них воспоминания останутся представить сложно.
Имя Цитировать
0
ГостьВиктор
Позор нашим депутатам , которые увеличили время для продажи алкоголя. Даже не приняв информацию Е.Домрачева из областного УВД . За сиюминутной наживой не видят совсем людского горя и потерь мужского населения страны. Продались за медный пятак, просто нет слов . Теперь становится понятно , почему люди все больше выходят на митинги , и не из-за Навального, а вот из-за такой власти и таких левых депутатов. Жизнь бумеранг и ваши дети подсев на иглу алкоголизма, хлебнёте горя полной ложкой, кто проголосовал . Никакие налоги не компенсируют потери человеческих жизней. Вашими благими намерениями выстлана дорога в ад. Чисто про вас господа депутаты проголосовавшие за спаивание и геноцид мужского населения. Мы считаем , что проголосовал за этот закон недостойны быть депутатами и призываем не голосовать за них на осенних выборах.
Имя Цитировать
0
Гость
Как увеличивать время продажи алкогодя, дак они за неделю управились с изменениями, а как услышать людей про перевод часов и сделать действительно полезное дел, они только опросы устраивают.
Имя Цитировать
0
Читатель
Нужно призвать губернатора наложить вето на этот закон
Имя Цитировать
0
Гость
Алкаши что ли в Думе?
Имя Цитировать
0
Коррумпированная Россия
Это просто пипец ! Рядом с участковым пунктом № 15, ул. Пятницкая, 89​/ Дерендяева,12 , "пиконосые твари" "барыжат сивухой" и не опасаясь росгвардии, с полицией, а наоборот похоже надеясь на их "ментовское прикрытие", продолжают спаивать-травить малолеток вокруг , и вообще там круглосуточно пьют и ссут прямо на входе алко-маркета все местные алкаши развлекаясь в игровых одноруких бандитах.. Давайте, наслаждайтесь тирпеливые кировчане!?
Имя Цитировать
0
Бухающая Вятка
Кстати по ул.Труда, 70 скоро откроется еще один алко-маркет "Бристоль", это алко-сеть состоящая из 72 филиалов только в г.Кирове. Сразу напротив КПП расположена войсковая часть № 6676 "Путинская Росгвардия". Наверное гвардейцы "ух ты как весело" будут отмечать вместе с алкашами "открытие разливайки". Ура-Ура-Ура-а-а. Ранее там находился продуктовый магазин "Оазис".
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте