Судебные процессы: чем закончились рассмотрения громких дел местных чиновников на минувшей неделе – материалы газеты

Судебные процессы: чем закончились рассмотрения громких дел местных чиновников на минувшей неделе – материалы газеты

26.12.2021 19:40:34 3757 0
На прошедшей неделе проходили судебные заседания по двум делам – в отношении Владимира Быкова и в отношении Андеря Плитко. Еще два дела чиновников переданы в суд.

Сфабрикованные показания

По делу Владимира Быкова в суде допросили осужденного за взятки и подкупы экс-директора «Автотранспортного предприятия» Николая Дубровина.

Он рассказал, что часто по службе выполнял поручения депутата Кировской городской думы Сергея Медовикова. Сначала они носили братский характер, позже стали обязательными для исполнения. Свидетель также сообщил, что де-факто «все проблемы решал Медовиков».

Фразу из заключительного обвинения, что Дубровин являлся доверенным лицом Владимира Быкова, свидетель опроверг. Он отметил, что вместе с Быковым они какое-то время работали вместе в военном комиссариате, были сослуживцами.

«Мы с Быковым никогда не обсуждали топливо, используемое АТП, или договоры с типографией «Вятка». Он никогда об этом не спрашивал. Если встречались на лестнице, то интересовался делами предприятия: всё ли хорошо, как финансовое положение», – заверил свидетель.

Защитник Александр Фомин уточнил у свидетеля, на самом ли деле Дубровин, как шесть раз написано в протоколе допроса, в процессе производственной деятельности действовал по указаниям Быкова?

«Следователь и на меня давил: давай указания, давай указания [вероятно, подразумевалось рассказать, какие указания давал Быков – авт]. Но никаких указаний Быков мне не давал. [По поводу нарекания Дубровина доверительным лицом] господин Никулин что-то где-то услышал и прилепил. Сфабриковать они мастера», – заявил свидетель.


Адекватность взяток

Спустя суммарно шесть заседаний закончился допрос экс-министра лесного хозяйства Кировской области Алексея Шургина по делу Андрея Плитко.

От бывшего чиновника сторона защиты троих подсудимых вместе с экс-вице-губернатором региона пыталась выяснить, как формировался объем взятки, «выставленный» предпринимателю: зависел ли он от качества леса или рыночной стоимости участка.

Однако Шургин отвечал вполне коротко: метод определения размера взятки он не знает. С предпринимателей требовал ту сумму, которую ему называл Андрей  Плитко.

В конце концов один из защитников поинтересовался у свидетеля: адекватно ли, на его взгляд, формировался объем взяток?

«Адекватность взяток меня не волновала. Я с этого ничего не получал. Это была неприятная часть моей работы», – заявил Алексей Шургин.

ijoKet3vNL0.jpg

Единство процессов

Назначены даты судебных заседаний в отношении экс-министра связи Юрия Палюха и бывшего сити-менеджера Кирова Ильи Шульгина. Оба процесса начнутся в один день – 29 декабря. 

Мы уже писали о том, что уголовные дела в отношении бывших чиновников связаны с превышением должностных полномочий при реализации мероприятий нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». А именно – приемке и поставке 20 камер фото- и видеофиксации ДТП – на уровне города и 74 камер – на областном уровне.

Напомним, экс-министр информационных технологий и связи совместно с бывшим руководителем Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем нанесли, по версии следствия, материальный ущерб более 93 млн рублей. Бывший глава администрации и начальник УДПИ, как считают следователи, причинили
МО «Город Киров» ущерб в 21 млн рублей.

29 декабря в 9.30 в Ленинском районном суде начнется процесс в отношении Ильи Шульгина и Алексея Ишутинова. Судья – Сергей Блинов.

29 декабря в 13.00 в Первомайском район-ном суде начнется процесс в отношении Юрия Палюха и Дмитрия Поповенко. Судья – Николай Фуфачев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте