«Чёрные кредиторы» идут в рост – материалы газеты

«Чёрные кредиторы» идут в рост – материалы газеты

07.05.2023 19:11:40 1282 0
За 1 квартал текущего года года Банк России выявил в Кировской области 11 «черных» кредиторов и 3 финансовые пирамиды. За весь прошлый год, напомним, в регионе было обнаружено 17 «черных кредиторов». 

Нелегальные кредиторы, как правило, предлагают деньги в долг «без справок и поручительств», что должно сразу насторожить. К тому же они могут использовать незаконные методы возврата долга, – прокомментировал управляющий Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России Сергей Крюков. 

Компании с признаками «финансовой пирамиды», нелегального кредитора, нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг (в том числе нелегального форекс-дилера) вносятся в предупредительный список на сайте Банка России. Сейчас в перечне более 9 тысяч компаний, и список обновляется ежедневно. 

В отделении в очередной раз напомнили: до заключения договора с финансовой организацией необходимо проверить, легально ли она предоставляет финансовые услуги. Сделать это можно самостоятельно через справочник финансовых организаций или бесплатное мобильное приложение «ЦБ онлайн». 

В целом по стране в первом квартале 2023 года Банк России выявил 503 «черных кредитора». Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Число финансовых пирамид увеличилось до 427, рост составил 6%. Всего за январь-март обнаружено 1159 субъектов нелегальной деятельности, это на 24,6% больше, чем годом ранее. 

В ТЕМУ 

Жалобы к финомбудсмену 

Среди россиян растет доля вкладчиков, обманутых банками. Об этом «Бизнес новостям» рассказал доктор экономических наук, финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев. 

При этом эксперт обратил внимание на то, что в подобных схемах участвуют в том числе и крупнейшие российские кредитные организации: 

— Физически граждане оказываются обманутыми банками, но юридически в качестве обманщиков выступают компании, которые занимаются инвестициями. Преимущественно это страховые компании. Потому что в подавляющем большинстве случаев банки являются агентами страховых компаний, но при этом предлагают гражданам какой-либо инструмент, который является совершенно абсурдным. Только что сейчас я разговаривал с рыдающей женщиной, которая на протяжении 15 лет должна будет платить по 150 тысяч в год. После этого она якобы получит какую-то выгоду». 

Эксперт добавил, что «это необязательно могут быть страховые компании. Иногда чисто инвестиционные компании, но это происходит достаточно редко». 

— Как правило, все происходит по следующему сценарию: люди пришли в банк открыть депозит, им говорят «да-да-да, но можно открыть депозит получше», где все застраховано. И в итоге это выливается в такие вот трагедии, – резюмировал Павел Медведев.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте