О ликвидации ЦДС

25.05.2020 16:59:00 3085 0

Глава Кирова Елена Ковалева недовольна тем, что ООО «Электронный проездной» выполняет функции, для которых создавалось МБУ «Центральная диспетчерская служба», и требует ликвидировать общество с ограниченной ответственностью.

Вопрос рассматривался на комиссии по имуществу и земельным отношениям кировской гордумы. С докладом выступил директор МБУ ЦДС Олег Симаков.

«Электронный проездной» оказывает три вида услуг: автоматизированный учет оплаты проезда, автоматизированный учет оплаты школьного питания и ремонт кассового оборудования. За 2019 год чистая прибыль организации составила 5,1 млн рублей, 4 млн рублей из этих средств было решено направить на выплату дивидендов.

Среди других успехов организации - снижение комиссии по оплате школьного питания до 2,5%, создание чат-бота в Вайбере (пользуется 2,5 тыс. человек) и введение пересадочного тарифа (оформлено 277 карт).

Кроме того, при помощи «Электронного проездного» планируется уйти от оплаты проезда наличными, рассказал Олег Симаков. На сегодняшний день к этому этапу подошли в республике Башкортостан, там готовы все документы для закрепления данной инициативы.

- Специально для всех этих целей создавалось МБУ ЦДС. Зачем нужно ООО «Электронный проездной»? Вопрос о ликвидации организации поднимается уже давно, на мой взгляд решение искусственно затягивается, - высказалась в свою очередь Елена Ковалева.

Глава Кирова считает, что две организации город содержать не должен.

На вопрос о затягивании ликвидации «Электронного проездного» Олег Симаков назвал две причины.

Во-первых, существуют некие юридические и финансовые тонкости, по которым через МБУ ЦДС невозможно проводить оплату за услуги.

Во-вторых, идет процесс по делу «Электронного проездного», по его завершении и возвращении компании похищенных средств, организация должна будет заплатить государству 10 млн рублей налогов. Пока этого не произойдет, ликвидация «Электронного проездного» невозможна.

Вопрос на данный момент остается нерешенным.

Подписывайтесь на страницы «Бизнес Новостей» в Facebook - facebook.com/bnkirov.ru и в ВК - vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте