Торговле алкоголем смягчили срок – материалы газеты «Бизнес Новости»

Торговле алкоголем смягчили срок – материалы газеты «Бизнес Новости»

21.02.2021 17:49:45 2072 2
Депутаты Законодательного собрания Кировской области увеличили время продажи алкоголя: теперь горячительные напитки в будни и субботу можно будет приобрести с 08:00, в воскресенье до 23:00.

Проект был внесен в парламент в начале февраля, авторами инициативы выступили Владимир Яговкин и Юрий Терешков. Они объяснили свое предложение заботой о здоровье кировчан и об областной казне.

«В Кировской области, как и по всей стране, последовательно реализуется политика, призванная снизить алкоголизацию населения. Продажа спиртного в ночные часы запрещена федеральным законодательством. При этом регионы могут вводить дополнительные ограничения. Кировская область в свое время воспользовалась такой возможностью. Однако зачастую слишком жесткие ограничения играют на руку нелегальной торговле», – заявлял ранее Яговкин, добавив, что из-за слишком строгих ограничений бюджет ежегодно недополучает порядка 100 млн рублей.

Чтобы доказать правдивость слов своего коллеги, представители депутатов посетили 10 круглосуточных магазинов. В двух удалось купить только пиво, в восьми – еще и водку. 

«В трех из них продавалась легальная продукция, купленная накануне в легальных алкогольных магазинах. Цена в ночное время на нее составила порядка 450 рублей, это в два раза дороже, чем в легальных магазинах», – заявил на аграрной комиссии депутат Юрий Терешков, сопроводив свое выступление демонстрацией записи скрытой камеры.

И. о. спикера ОЗС Владимир Костин пошел еще дальше: принес бутылку «паленой» водки прямо на заседание и заявил о недостаточно эффективной работе полиции. При этом предложив свою помощь как народного избранника.

«Как бы мы ни относились к инициативе, внесенной коллегами, проблема с незаконной продажей алкоголя в незаконное время и продажи вот такого контрафакта существует! Это не проб-лема ограничения времени, а проблема администрирования. Как многие знают, купить ночью алкоголь можно. Прежде, чем адресовать коллегам неправильность их инициативы, разобрался бы внутри вашего ведомства, а все ли вы сделали, чтобы такие магазины прекратили свое существование. Если не хватает механизмов – вам в помощь Законодательное собрание», – заявил Костин, обращаясь к представителю полиции.

Закон в итоге был принят.


Мнение

Михаил Курашин, вице-спикер Заксобрания Кировской области V созыва:

мнение.jpg– Для кого принимаем закон? Хотим, чтобы школьник перед уроками зашел в магазин и купил себе бутылочку пивка? Или бутылочку водочки для одноклассников? Я не понимаю, кто будет потребителем с 8 утра.

Помню, когда обсуждали введение ограничений с 10 утра, среди депутатов не было разговоров о том, что есть такая уж сильная потребность продавать именно с 8:00. В целом говорили о том, что может быть падение продаж. Но речь же идет о перестройке мышления. Если первый месяц-два люди сталкивались с проблемой, что да, надо что-то купить, а уже не продают, то в дальнейшем люди перестроились.


Это материал из печатной версии газеты «Бизнес новости в Кирове». Подробнее публикации по этой теме читайте на сайте в публикациях: 

«Законодательный перфоманс: в ОЗС принесли контрафактную водку и увеличили часы продажи алкоголя»

«Начальник городского УМВД Сосновщенко озвучил позицию по поводу продления времени торговли алкоголем»

«Для решения вопроса о продлении времени торговли алкоголем депутаты пошли ночью за водкой»

«Продажа алкоголя с 8:00 не позволит пополнить бюджет – мнение»

«Яговкин и Терешков инициировали продление времени продажи алкоголя в Кировской области»

VK TW
0
Коррумпированная Россия
Это просто капец ! Рядом с участковым пунктом № 15, ул. Пятницкая, 89​/ Дерендяева,12 , "пиконосые твари" "барыжат сивухой" и не опасаясь росгвардии, с полицией, а наоборот похоже надеясь на их "ментовское прикрытие", продолжают спаивать-травить малолеток вокруг , и вообще там круглосуточно пьют и ссут прямо на входе алко-маркета все местные алкаши развлекаясь в игровых одноруких бандитах.. Давайте, наслаждайтесь тирпеливые кировчане!?
Имя Цитировать
0
Бухающая Вятка
Кстати по ул.Труда, 70 скоро откроется еще один алко-маркет "Бристоль", это алко-сеть состоящая из 72 филиалов только в г.Кирове. Сразу напротив КПП расположена войсковая часть № 6676 "Путинская Росгвардия". Наверное гвардейцы "ух ты как весело" будут отмечать вместе с алкашами "открытие разливайки". Ура-Ура-Ура-а-а. Ранее там находился продуктовый магазин "Оазис".:D
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте