Ускоритель для демонтажа: в Кирове готовятся изменить правила размещения рекламы

Ускоритель для демонтажа: в Кирове готовятся изменить правила размещения рекламы

Елизавета Захарова 16.04.2023 17:48:36 1803 0
Администрация города актуализирует правила внешнего благоустрой­ства Кирова. Очередная корректировка касается вопросов регулирования размещения рекламно-информационных выве­сок. Об этом на заседании оргкомитета по подготов­ке к юбилею города Киро­ва сообщил заместитель председателя Кировской городской думы Даниил Мамин. 

По его словам, в администра­ции создана рабочая группа, в со­став которой вошли и депутаты, и предприниматели.

– Для упрощения работы с бизнесом планируется выне­сти требования по размещению вывесок из паспортов отделки фасадов. Регулирование этих требований будет проходить в соответствии с правилами внешнего благоустройства, – отметил Мамин.

Участники рабочей группы планируют сформировать «про­зрачные и доступные правила» размещения вывесок до августа 2023 года. После чего документ направят в контрольно-надзорные органы на экспертизу, вынесут на публичное обсуждение. В сентя­бре проекты изменений планиру­ется рассмотреть в гордуме.

– Мы работаем над создани­ем документа, позволяющего оперативно демонтировать эле­менты, нарушающие правила размещения. Механизм также будет публично обсужден и согласован с контрольно-над­зорными органами в начале лета 2023 года, – заключил вы­ступающий.

Глава администрации горо­да Кирова Вячеслав Симаков отметил, что сегодня у адми­нистрации нет возможности штрафовать предпринимателей за нарушение правил внешнего благоустройства или незаконно размещенную вывеску. Действует мораторий.

– Поэтому выходили в Совет Фе­дерации с предложением внести поправку, чтобы начать админи­стрировать нарушения хотя бы для юридических лиц. Сейчас на экспертизе в прокуратуре находит­ся новый порядок по демонтажу бесхозной рекламы. Как только выйдет [с экспертизы], будем ут­верждать, – подчеркнул Симаков.

В завершении рассмотрения вопроса губернатор Александр Соколов рекомендовал закончить работу по этим вопросам к лету, чтобы за сезон привести город в соответствующий вид.


Мнение.

Березин Андрей.jpgАндрей Березин, депутат Кировской городской думы, директор ООО фирма «Глобус»:

– Работу в этом направлении надо разделить на две части и вести па­раллельно. Первая – довести до ума правила внешнего благоустройства, разработать и принять документ. Вторая – чистить город к юбилею. 80% того, что мы называем вывеска­ми, – незаконные средства наружной информации: баннеры, таб-лички, различные рекламные кон­струкции. Проблема в том, что у ад­министрации города нет реальных инструментов снимать эти «вывески»: могут быть печальные последствия с надзорными органами. Самое главное – даже без разработки но­вых правил – дать администрации города юридический механизм идти и просто снимать незаконные сред­ства наружной рекламы.

Если этого не делать, то админи­страция сначала три месяца будет искать собственников, потом столько же писать ему письма, затем еще три месяца выходить в суд. Пока вопрос решается, то на этом месте появится еще 500 объявлений.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте