82 тысячи пожилых жителей Кировской области прошли диспансеризацию

82 тысячи пожилых жителей Кировской области прошли диспансеризацию

27.07.2021 16:33:33 690 0
В регионе реализуется национальный проект «Демография». Активная работа ведется и по программе системной поддержки и повышения качества жизни пожилых граждан «Старшее поколение».

Доступность медицины и создание равных качественных условий оказания мед помощи на территории всего региона уже давно стали приоритетными. В рамках нацпроекта «Демография» в регионе проводятся профилактические осмотры граждан старше трудоспособного возраста, включая диспансеризацию. 

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев рассказал, что за полгода осмотры прошли порядка 82 тысяч человек.

«С начала 2021 года диспансеризацию прошли 69 298 человек старшей возрастной группы, профилактический медицинский осмотр – более 11,5 тысяч человек, предварительные и периодические медицинские осмотры – 983. Из общего количества осмотренных впервые на диспансерное наблюдение взято 2 921 человек», – сообщил министр.

Особое внимание во время диспансеризации уделяют профилактическим мерам в отношении граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Для этого в регионе работают 34 автомобиля для доставки пациентов в медицинские организации, таким образом увеличивая доступность медицинской помощи. С начала года в медучреждения специализированным транспортом доставлены более 6 000 человек.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, при оказании медицинской помощи пожилым гражданам организовано взаимодействие медицинских и социальных работников, которые выявляют людей, нуждающихся в социально-бытовой помощи.

«Проводится системная работа по организации патронажа за маломобильными пациентами с формированием индивидуального плана ухода, взаимодействию с волонтерами, проведению занятий с родственниками», – добавил первый зампред.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте