Афина: симбиоз мужской стратегии и женской интуиции

Афина: симбиоз мужской стратегии и женской интуиции

20.09.2021 10:26:00 941 0
«Бизнес уже давно не делится на мужской и женский. Время не стоит на месте, и теперь не составляет труда представить женщину-капитана воздушного судна, футбольного судью, директора транспортной или промышленной компании» – Фируза Фаязова, генеральный директор ООО «Афина», о ситуации в лесной сфере, итогах работы и планах на будущее.

В моём понимании, пол или возраст не играют какой-то значимой роли в том, насколько успешным бизнесменом ты будешь. Бизнесмен – это в первую очередь внутреннее состояние. Умение быстро адаптироваться к изменяющимся условиям рынка, готовность идти на риск, управлять своими эмоциями и мыслить рационально. Хотя у женщин есть один козырь в рукаве – интуиция, которая в сочетании с мужским подходом к стратегическому планированию дает отличный результат. Пусть не скромно, но моя компания тому подтверждение.

Как корабль назовешь

Как предприятие ООО «Афина» сформировалось в 2013 году. Мы находимся в Омутнинске – одном из самых лесистых районов области, где практически половину территории занимают леса. Поэтому сложного выбора – печь булочки с корицей или заниматься лесным бизнесом – у меня не стояло. Хотя конкуренция в лесных районах в данной сфере достаточно плотная. Отправной точкой нашего предприятия, как и большинства в лесной отрасли, было создание обычной пилорамы и оказание услуг лесопиления. Сейчас, пройдя путь длиной в 8 лет, с уверенностью могу сказать, что это было правильным решением. Я начинала одна, совмещая в себе всех сотрудников и закрывая все должности. Но четко понимала: для того чтобы вырасти, окрепнуть, быть на слуху и стать одним из крупных игроков района, мне нужна команда. Само название компании – «Афина», а в мифологии это богиня мудрости, военной стратегии и тактики, притянуло к себе тех людей, которые стали впоследствии командой единомышленников. Так нас стало шесть, а теперь, когда я смело могу сказать, что нас знают и с нами считаются, у нас уже больше сорока сотрудников. В ближайшем будущем я ставлю цель – больше, чем вдвое увеличить штат, расширить производство и занять еще более крепкую позицию в лесной отрасли.

Лесная отрасль: проблемы и поддержка

Ни для кого не секрет, что наша область славится своими лесами и входит в число самых крупных по лесному ресурсу в стране. Более половины площади земельного фонда области – леса. С каждым годом Кировская область всё плотнее и масштабнее развивает взаимоотношения и экспортную политику. Стираются границы между регионами, странами, континентами. В лесной отрасли экспорт – это точка развития и заработка. Огромное количество древесины, лесоматериалов и конечной продукции сегодня уходит именно на экспорт. Да, не всегда бывает легко. Есть ряд проблем, например, в организации процесса лесовосстановления, выделения лесосек, с каждым годом можно отметить незначительное, но имеющее место ухудшение качества самого лесного фонда. Но при грамотном управленческом подходе, четкому определению своих сильных сторон, знании конечного потребителя и его предпочтений можно не только не снизить обороты, но и усилить компанию. Так, на практике нам удалось из небольшого цеха лесопиления превратиться в игрока, осуществляющего экспорт своей продукции в такие страны, как Китайская Народная Республика, Египет, Польша, Туркменистан, Казахстан и Узбекистан.

Мы работаем с 2013 года и за восемь лет преодолели разные нестандартные ситуации. Последние два года не стали исключением: локдаун 2020 года – непонимание заказчиков, когда возобновятся стройки, закупка лесоматериалов, какие ограничения по транспортировке могут ввести. И невероятные изменения цен на металл, а главное – древесину и смолу в 2021 году. Эксперты связывают резкий рост стоимости древесины с бумом деревянного домостроения в Китае, Соединенных Штатах Америки и странах Европы. Уже сейчас цена на древесину на внутреннем рынке стремится к экспортной, хотя разница между ними составляла порядка 30%. Все мы находимся в равных условиях, нет каких-то чётких инструментов, которые позволили бы повлиять на текущие события. Несмотря на сюрпризы, которые приносит лесная отрасль, я горжусь своей командой. Помимо того, что мы не в самое спокойное время наладили поставки на экспорт, мы также запустили производство строганых изделий (евровагонка, половая доска, террасная доска, планкен, имитация бруса и т.д.). Радует отношение органов власти, во время пандемии нам была очень своевременно оказана поддержка и предоставлены льготные программы для кредитования малого и среднего бизнеса. Теперь мы готовы идти дальше, и чтобы наше предприятие стало на 100% эффективным и экологичным, мы запускаем направление производства топливных пеллет.

P.S.: Лесом едины


Уважаемые коллеги и партнеры! От все души поздравляю всех нас с Днем работников леса. Каждый свой день мы посвящаем одному из самых важных и ценных ресурсов нашей планеты Земля – лесу. Оставайтесь всегда такими же вольными, экологически устойчивыми, мощными и цветущими, как и стихия леса, ставшая нам вторым домом.


г. Омутнинск,

ул. Володарского, д. 38,

1 этаж, помещение 1006

Телефоны: 8 912 724 07 74

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте